Общество

Существует ли российская нация?

Нет такой нации
Есть Русские, есть Украинцы, есть Белорусы и еще масса наций.
Гриня Крухтан
Лучший ответ
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.

В международном праве является синонимом государства.

WIKI

в общем как ни крути, а кто на территории России живёт - это и есть (по международному праву) русская нация.
Переживает кризис, перерождается, мобилизуется,
готовится к резкому подъему!!!!
Зухра .
Россия как нация давно перестала существовать.
теперь Россия это многонациональное государство.
Мы что-то вроде стали Американской нацией.
Анна Груздева
конечно существует только немного разношерстная это да.
Ovez Esenov
Читайте словарь, что такое Нация.
А Российская формируется пока!
нет, российская нация, такой какая она была во времена царей, и такой, какая она сейчас, конечно разные вещи. но знаете, по мне, россия всегда нуждалась в величии, в уважении к себе, если хотите. ведь даже во времена тех же царей был и разврат, был мат, пьянка, власть, которая не думает о народе. да, были моменты в нашей истории, которыми можно гордится, но в основном.. . ((

возьмите, к примеру Германию. мне очень нравится эта страна. выйдите на любую улицу в этой стране, в любой из городов: все цивильно, чисто. понимаете, это ведь зависит, не только от государства, но и от самой нации.. .

послушайте песню, которую поет группа "Карандаш" - "Все любят Родину, но не любят Россию", тогда поймете, что к чему =)
Пока существует, но судя по тому, что делают наши власти, ее скоро не станет.
В силу сложившейся за последние сто лет ситуации вряд-ли можно с уверенностью утверждать, особенно касаемо славянских республиках, о каких-либо нациях тех или иных формаций. За семьдесят лет советской власти -нравиться кому-то или нет- образовалась практически единая нация- советский народ-который существует и поныне. В будущем возможны какие-то национальные деления из-за того, что нас делят и ссорят политики, только на данный момент пока, что родственные связи объединённых когда-то народов не дают с полной уверенностью утверждать, что существует российская или какая-то другая нация в чистом виде.
Естевственно т. к иначе бы и не существовала Россия т. к Россия есть федеративное гос-во