Общество

А вы в курсе, что Брежнев на разработку нефти в СССР потратил в 20 раз больше денег , чем на весь БАМ?

Что бы мы сегодня если, если бы коммунисты тратили деньги на яхты и рублевские кущи?
Alexandr
Alexandr
8 362
Во-первых, деньги были потрачены на РАЗРАБОТКУ МЕСТРОЖДЕНИЙ, а нефтедолары СССР тратились на построение социализма в других странах, за что НАМ по сей день БЛАГОДАРНЫ содружественные страны. Во-вторых, семья Брежнева Л. И. ,как выяснилось не нажила себе больших богатств .Л. И. Брежнев, кроме орденов и автопарка в 30 автомобилей ничего не имел, и ничего не своровал в СССР, по всей видимости, в отличие от Горбачева и семьи ЕБН . Коммунисты стали воровать во-времена Горбачева и на заплесневевшие доллары закопанные в 3-х литровые банки изъятые из земли открывали рестораны, кафе и предприятия .Так что, воровали из казны во все времена, но НЕ ТАК ЯВНО как при Горбачеве, ЕБН и СЕЙЧАС.
Ксюша Кошк@
Ксюша Кошк@
21 878
Лучший ответ
Странно поставленная вторая часть вопроса . А на счёт первой в курсе, правда цифры были, вроде, другие. И нефть, за бесценок потекла на запад. А ещё при Брежневе потрачены огромные суммы на поддержку" братских" компартий. И эти самые компартии с успехом их проели. И строили мы много кому чего в долг, на миллиарды строили, а потом долги простили. Братские народы с успехом проели и эти деньги. И армия содержалась такая огромная, вряд ли она такая была нужна в мирное время, а ела не мало.. . Так что, если подумать, мы что-то ели не потому что компартия о нас заботилась, а скорее, вопреки. А сейчас едим и вовсе не по причине того, что коммунисты были умны и дальновидны и сильно заботились о благе народа, просто меньше уже нельзя было заботится и по-другому они не могли.
Qw Bvz
Qw Bvz
55 816
Alexandr А почему?
Куба и сегодня благодарна. Вот и Монголия нас любит.
А ещё мы очень помогли Китаю.
Все вроде в норме)
Не находите?
Брежнев ни рубля своего не потратил.
Это были не его деньги, а государственные.
Яна Демко
Яна Демко
86 993
1.доход от нефти=частное дело некоторых частных лиц и России не касается
так, например, премьер путин=самый богатый олигарх на планете
2.своебразная тактика, сохраняющая неразведанность нефти
Спасибо Брежневу. Пусть ВВП и ДМ ему памятник поставят - уже бы загнулась страна, если б не нефть. Впрочем, тогда и их бы президентами не было бы.
Артём Кузьмин
Артём Кузьмин
82 123
Знаешь, пусть и они ссорили деньгами, но и мы жили хорошо.. не тебе это судить.. ты еще молод...
На БАМ потратили не так много-8млрд$ в ценах 70-х годов. А нефть начали разрабатывать еще при Берии когда он курировалТЭК. Я имею в виду сибирскую.
Анжелика Цой
Анжелика Цой
19 336
Alexandr Начали давно. Это понятно.
Я про деньги которые Брежнев вложил в развитие нефтяной отрасли.
Откуда у Украины Труба?
Думаю, у Леонида Ильича не было отродясь таких средств. А бюджет страны в то время шел на потребы своих сограждан.

Похожие вопросы