Общество

Почему в России много нищих?

Bakyt Burhanov
Эксперт Всемирного банка Владимир Дребенцов честно признал: мы пока не понимаем, почему люди бедны. Причины бедности в России
Проблема обновления систем доходов населения и социальной защиты - одна из ключевых в повестке дня социальной политики большинства стран, включая Россию. Необходимость преобразований связана как с общемировыми тенденциями в сфере труда и ухудшающейся демографической ситуацией, так и с последствиями перемен, вызванных изменением общественного устройства страны.

Среди важнейших причин ”новой волны” бедности, которая ”накрыла” своим валом большую часть россиян, - глобализация мировых рынков товаров, финансов и труда. Крайне низкая адаптивность национальной экономики к этим процессам, неконкурентоспособность целых отраслей и производств, невысокая производительность труда и отсталая его организация, превалирование низкооплачиваемых рабочих мест и дефицит специалистов требуемой квалификации привели к последствиям, сходным с теми, которые описывал А. Смит, сравнивая развитие экономик Англии и Индии в первой половине ХVIII в.

Поддерживать достигнутый в советские времена достаточно приемлемый уровень жизни населения российскому государству оказалось не под силу. Многие трудозатратные отрасли - легкая и особенно текстильная промышленность, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления (телевизоры, радиоприемники, часы, автомобили и др. ) - проиграли в соревновании с зарубежными производителями и практически прекратили свое существование.
В сущности, российская экономика переживает деиндустриализацию, что выражается в существенном снижении за последние 20 лет объемов промышленной продукции, включая выпускаемую машиностроением, сокращении численности занятых на производстве, росте безработицы, распространении ”серых” форм найма, разобщении российского социума, снижении ”органической солидарности” его слоев и т. д.
Данная тенденция, очевидно, будет усугубляться в силу устойчивого устаревания основных фондов, из которых примерно половина (тех, что имелись в 90-х годах) уже ликвидирована, а возраст оставшегося оборудования составляет 25-27 лет: через пять- максимум десять лет этот промышленный потенциал (весьма устаревший даже по сегодняшним меркам) станет просто непригодным к использованию. Ситуация достаточно драматичная. По мнению отечественных ученых, нынешняя экономическая система страны не только не стимулирует, а, напротив, подавляет интерес хозяйствующих субъектов к инновациям и обновлению основных фондов.

Еще одной причиной расширения бедности для России, является качественное изменения ”матрицы” трудовых отношений. Вместо стандартизации, характерных для индустриального этапа, в условиях формирования постиндустриальной экономики происходит дестандартизация труда - развиваются его гибкие формы и небольшие предприятия, быстро меняющие технологии, возрастает роль науки и значимость креативности в профессиональных навыках персонала. Поэтому на смену еще недавно повсеместно применявшегося бессрочного трудового договора для работников наемного труда приходит непостоянный найм, то есть неполная и временная занятость, заемный труд, субсидируемый трудовой договор, при котором часть затрат на оплату труда несет государство. В этой связи прежние механизмы регулирования заработной платы и социальной защиты требуют обновления.
Четвертая причина бедности (причем бедности занятых трудовой деятельностью) - курс государства на дерегулирование заработной платы (соотношение заработной платы между крайними децилями составляет 1 к 24), существенное уменьшение ее доли в ВВП - с 38% в 1990 г. до 24% в 2008 г.
По расчета, в региональном разрезе доходы 10% наиболее обеспеченных граждан росли в последние годы (2005-2008 гг. ) быстрее, чем ВРП на душу населения, а доходы 10% наименее обеспеченных - в 20 раз медленнее. То есть при приросте ВРП на душу населения в 100 руб. среднедушевой доход 10% наиболее состоятельных увеличивался на 200 руб.
Берик Исмаилов
Лучший ответ
В СССР не было ни одного
Gulnara Karshyga Да ладно! На улицах с протянутой рукой не стояли, но все же были.
медвепутки шалят
Мамонова Ольга
ну, многие мои знакомые тоже считают себя нищими. тем не менее у них в доме все есть. если они полностью проедают и тратят свои зарплаты -то значит ли это, что они нищие? если в семье ребенку непокупают айпад за 50000-это тоже значит семья нищая? а есть вообще не работают и дома пьют или с друзьями-мужики по 30 лет. говорят что нехотят на дядю работать и зарплата маленькая. а каких денег они хотят с образованием в 7-9 классов.
потому что много миллиардеров, которые ими питаются
Сергей Усатов
минтаоитет в России такой.. . ничего н поделать.. . нищих действительно всегда хватало...
Вадик Вадим
А что такое "дети"?
В России также много богатых!
А на все это много причин. .
1) В России много ленивых людей, на которых наживаются хитрые и предприимчивые люди.
2) В России много не согласных с властью, но говорят об этом единицы, остальные - "моя хата скраю"..
3) В России много умных - но они, в основном, бедные и см. п. 2.
Замкнутый круг...
а потому что сидя на кухне попивая пиво с водкой, всегда можно найти кто виноват и что делать.
работать не пытались?
потому что страна разворовывается
много нищих потому, что нужно ж как то богатым покупать виллы, машины, острова и т. д.
Николай Зохан
Власть жадная и алчная.
пить меньше надо!
Anahit Qartashyan
Потому что Россия- большая страна, следовательно, и нищих больше.