Общество
Вопрос всем! Отвечать также всем!
вчера на зачёте по философии, попался такой вопрос: "дайте понятие слову СПРАВЕДЛИВОСТЬ , и какую значимость оно имеет в современном мире". Точную формулировку вопроса не помню, но надеюсь суть понятна... Кто как думает?, ваши мнения....
АндНик психолог
Вопрос очень хороший. Постараюсь ответить четко и внятно.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - понятие, а скорее, принцип который касается всех сфер жизни. Он предусматривает как распределение материальных благ, так и ответственность за совершенные поступки. Этот принцип - "каждому-по его заслугам" Точка зрения, что справедливость это когда всем поровну - глубоко ошибочкна. Если тунеядец и труженик, дурак и гений - будут иметь поровну, то пропадут все стимулы кем-то быть и что-то делать.
Трудящийся должен получать по результатам работы, гений - по результатам его ума, артист - в меру своего таланта. Исключение составляют инвалиды и немощные, которые должны содержаться за счет гуманности общества. Дети должны получать все для того, чтобы они были образованы и обеспечены всем необходимым. Больные должны быль лечимы. Преступники должны сидеть в тюрьме тот срок, который реально соответствует тяжести содеянного. Вот примерно такое положение вещей является справедливостью.. .
Говоря о значении СПРАВЕДЛИВОСТИ в современном мире, могу сказать, что как раз ее и не хватает. Виновные в развале сидят во власти, мошенники наживаются и богатеют. Справедливость попрана и унижена, она не является принципом сегодняшнего общественного существования...
Справедливость - это хотелка для каждого в соответствии с его экзистенцией
Я профсоюзный журналист. Есть ещё вопросы?
"Товарищ Гевара, песчаник намок под грузным расстелянным телом.
-- Я сделал, что мог. Если б каждый, что мог, когда-нибудь взялся б -- и сдалал! "
Справедливость - это когда правительство на народ работает, а не наоборот.
Я думаю мозгом...
Справедливость как и правда у каждого своя
всея справедливость зависит от полноты финансов наших
Справедливость- это когда за убийство пол года условки дают
Справедливость у каждого своя, зависящая от мировоззрения и ценностей.
Справедливость - сохранение закона сохранения энэргии . Я так думаю .
СПРАВЕДЛИВЫЙ, ая, ое; ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. /С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо оценить. /
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. /Справедливое требование. / 3. Истинный, правильный. /Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо. /
ОТСЮДА: справедливость,... следовательно- это беспристрастное ( бескорыстное, непрдзвзятое) отношение к чему-либо.... а вообще-то.... странно народ рассуждает.... сколько ГОРЕЧИ в словах.... меня, например, учили работать "не за страх, а за совесть" поэтому слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ я для себя ассоциирую с понятиями ДОСТОИНСТВО, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ.
Пиздец я поражаюсь над тобой ))) Мой тебе совет успокойся и не загоняйся по пустекам !!!