Общество
Обществознание. Может ли быть у человека собственная мораль? Назовите пример.
Это ты когда например разбил вазу и понял что надо вести себя аккуратней и впредь такого не допускать.
Мораль вообще-то общественное понятие. У каждого человека она разная в зависимости от общества, его окружения.
Скажем, если человека из одного общества занесло в другое, то он долгое время будет вести себя странно, с точки зрения общества.
Или в пример можно поставить Робинзона Крузо. Или героя рассказа Джека Лондона, который не мог достать себе пропитание и голодал, а когда дошел до людей и еда перестала быть проблемой делал какие-то огромные запасы еды, экономил и прочее
Да. Мораль человека - это социальные нормы,
которых он придерживается.
Можно назвать социальные нормы государства,
предприятия, коллектива, человека.
Например, есть правило (социальная норма)
о переходе дороги по пешеходному переходу.
Но я часто перехожу улицу где ни попадя, это
моя социальная норма. И т. д. Все мои социальные
нормы и будут моей моралью.
которых он придерживается.
предприятия, коллектива, человека.
нормы и будут моей моралью.
да возможна Мораль можно определить как систему норм и ценностей, которые, в конечном счете, ориентируют человека на благо других людей.
Собственная мораль формируется под действием общественной морали.
А совесть - своего рода ограничитель действий, фактор самоконтроля, связанный с внутренней моралью)
Но совесть моралью не является, тут уж мои умные мысли закончились, подумай сам)
Мораль по определению не может быть индивидуальна, мораль - сущность общественная (совокупность этико-эстетических норм) . Так же не может быть индивидуальной нравственности - самые общие правила общечеловеческого поведения (типо 10 библейских заповедей) . А вот ПРАВДА - у каждого своя (пролетарская, интеллигентская, дворянская, жидовская, комсомольская, пионерская и пр. ) Правда - это совокупность принципов наиболее выгодных для какой-то социальной группы - рассовой, этнической, классовой и пр. Есть правда фашистская, есть коммунистическая. За "правду", другими словами - "за право иметь других", народишко грызет друг друга за глотку