Общество
возможно ли современной России дать двум и более детям (своим) достойное образование?
У меня сын учится заочно и работает, тяжело конечно, но он старается. А дочка, у нее с мужем двое малышей погодки, еле-еле за садик платит, зарплаты у нас здесь маленькие, если бы не мы, они не знаю как жили бы.
Как-то термин "достойное образование" сам по себе смущает.
Это что, престижный "столичный" ВУЗ или все же качественное образование в хорошем ВУЗе с учетом наклонностей ребенка?
И что значит "дать"? Наше родительское дело - прежде всего научить (приучить) ребенка это самое образование брать не взирая на окружающие обстоятельства. И делать надо это начиная еще с дошкольного возраста, особенно не упуская начальные классы и потом учебу в переходном возрасте (13-16 лет) . А научившись учиться он и дальше вполне конкурентоспособным становится.
Только не сочтите за бахвальство: два сына. Оба учились в гимназии с предварительным отбором в нее по конкурсу. Закончили ее один с золотой, другой с серебряной медалью. Первый пошел учиться на экономиста, второй на горного инженера. Оба поступили на бюджет и закончили ВУЗы (не Москва-Питер) с красными дипломами. Первый сейчас - зав. отделом банка. Второй - закончил аспирантуру, преподает, готовится к защите кандидатской.
За все время обучения по большому счету ни за что платить не приходилось кроме оплаты съемных квартир (принципиально были все против нынешних общежитий) . Ну да, кое в чем себя приходилось ограничивать какое-то время, чтоб дети учились, а не работали, чтоб "забашлять" сессию. Кстати, больше половины одноклассников и первого, и второго прошли по примерно такому же пути.
Так что.... можно.
Пы. Сы. Городок обитания родителей довольно провинциальный, так что особыми доходами не располагаем.
Так что.... можно.
простым честным людям... тяжело
Да, если дети учатся добросовестно- мои закончили ВУЗы без копейки вложений на красные дипломы, а доча еще и школу с медалью закончила - денег не давали. Просто ей не могли не ставить отлично.
трудновато
Двум вполне, если учатся не одновременно и оба родителя работают
Если дети: двум и более станут учится -вполне.
Насчет двоих - не знаю, у меня один и я одна. Ничего, учится на бюджете в хорошем ВУЗе. Тяжело, но терпимо. Нашим родителям тоже не сладко было. Себя вспомните
Да, при желании детей получить образование, а не вбухать родительские деньги, то возможно. У меня двое детей выросли и всё слава Богу сложилось, хоть и сложно было вначале, а дальше уже они самостоятельно образовывались.
Ну да, если вы получаете минимум тысяч 250 р. в месяц...
Начитайся книг и дай сам бесплатно достойное образование своим детям, а не жди дядю с другой планеты.
сейчас наша Россия не для нас, а для жидов!!!
а я своим каждому по тапку.
образование- да,
достойное- нет.