В водопроводной воде Токио специалисты обнаружили следы радиоактивного йода.
По предварительным данным правительства Японии, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС "Фукусима-1".
В сообщении отмечается, что радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве.
Напомним, аварии на «Фукусима-1» присвоена шестая степень тяжести по шкале МАГАТЭ. Последнюю седьмую степень присваивали всего один раз - в 1986 году, Чернобыльской катастрофе.
В Евросоюзе считают, что ситуация на японской АЭС тяжелее, чем сообщают власти Японии, передаёт РИА Новости.
Комсомольская правда
На Фукусиме-1 новые взрывы.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о намеченном на понедельник, 21 марта, экстренном заседании совета управляющих ведомства.
Новости Японии. Сейсмологи полагают, что новые землетрясения в Японии могут разбудить вулкан Фудзияма. Специалисты сделали такие выводы на основании имеющихся у них фактов.
Новотека
Общество
Японские спецы признали,что ситуация хуже,чем в Чернобыле...Успеют ли вывезти население вывезти?
Неправда.
Выбросы составляют всего 5% от чернобыльских. ситуация очень и очень неприятная, но она даже рядом не стоит с взрывом в Припяти.
Провоцировать-то не надо.. . Население из опасной зоны давно уже эвакуировано, а про степень опасности, это как судить.. . У нас на ЧАЭС - несколько десятков тысяч чедовек бросили, а уних нескоько десятков работает...
Ну вот, хотели ещё островов, а придётся отдать ещё один под полигон! теперь пусть компьюторщики бабло делают на Сталкер 2
а можно ссылку, где они это признали.
а то вроде как мониторю новости, но этот момент упустил.
Дарья Семченко
В Комсомольской правде-интервью японского спеца по атомной энергетике
успеют...
да блять че вы нагнетаете нет там такой обстановки как в чернобыле, гоните вы по черному
Дарья Семченко
Почитайте интервью японских спецов по атомной энергетике.
главное чтоб дельфинчики не пострадали (