Общество
За что расстрляли польских офицеров в 1940году? Почему не отправили на Калыму , Казахстан и т.д?
За что заморили поляки русских пленных в концлагерях? Все слышали версию, будто Сталин, давая санкцию на расстрел в катынском лесу, мстил польскому офицерству. Если это правда, то за что же он мстил? За какое преступление? Для Польши это до сих пор запретная тема. Хотя сам факт никто из поляков не отрицает: в 20-х годах прошлого века в польских концентрационных лагерях, действительно находилось до 85 тыс пленных красноармейцев корпуса Тухачевского, попавшего в окружение под Варшавой. Сам факт зафиксирован Красным Крестом. Не зафиксировано только, куда исчезли пленные, вернее, как они погибли. Большинство польских исследователей готовы признать, что умерло, как минимум, около 40 тыс красноармейцев и что главная причина их гибели не расстрелы, как в Катыни, а голод и невыносимые условия, созданные в концлагерях. Кто способен точно сказать, что лучше: быть расстрелянным или заморенным голодом? В любом случае возникает вопрос: почему одна трагедия, Катынская, известна всем, а о другой, которую организовал режим Пилсудского, польские власти до сих пор молчат? Источники в Польше иногда намекают, дескать, сравнивать трагедии нельзя еще и потому, что польские офицеры являлись, в основном, представителями полиции и жандармского ведомства, т. е. внутренних войск, а красноармейцы, - военнослужащими армии, действовавшей на чужой территории, читай, чуть ли не захватчиками. Что ж, с одной стороны, это все же признание трагедии де-факто, а с другой - нежелание признавать ее де-юре.
На этот счет есть прекрасная литература. Почему-то ее не читают.
Не существует никаких документов, подтверждающих кем проводились расстрелы. Существует множество поддельных документов, сфабрикованных леберал-мазохистами, но столь грубо, что их пришлось стыдливо убрать.
А из общих соображений: зачем надо было Сталину собирать этих несчастных из многих мест содержания в точку вблизи границы и расстреливать дефицитными немецкими патронами по одному, фактически, в городском парке, до начала войны с немцами? Он что, предполагал сдать эту территорию немцам и таким образом подложить немцам свинью? - Бред. В это только либерасты и финики поверить могут.
В Сибири поляки сгинули бы без следа, да еще и с пользой для СССР.
Сейчас наши президинты, самое интересное, поддержали версию Геббельса, то, что польских офицеров (количеством тогда их было 4 с небольшим тыс. ) расстреляло НКВД, эту версию запустил в международные СМИ еще Геббельс, у парня работала голова, то есть, как говорят нынче, масло в голове было. Но тут не повезло, потому что в это время произошел разгром у немцев под Сталинградом и, конечно, это событие, переломившее ход, оттерло в сторону все эти катынские дела. После войны уже была проведена экспертиза, приезжали представители поляков, Международного Красного Креста, А. Толстой был в этой комиссии. Там же у всех офицеров (им стреляли в затылок) пули-то немецкие, из немецкого оружия, листья в могилах осенние. Это оформлено, об этом существует куча книг уже, это неизвестно только в Кремле. А поляки, конечно, до сих пор нам не могут простить того, что мы выгнали их из Кремля еще в нач. 17-го в. Ведь весь 19-й в. , почитайте Герцена и проч. , поляки, собственно, как уличная девка таскаются по всей Европе, побитая своим сутенером, жалуясь на то, что их притесняют русские. И эта злоба, совершенно неясная, завистливая и тяжелая, привела к тому, что эти 4 тыс. офицеров уже нынче выросли до 40, как я слышал по телевидению, и в Гаагском суде уже набралось больше 100 тыс. тех, кого эти убитые офицеры якобы кормили когда-то, и они требуют компенсаций. Конечно, не Кремль будет это платить, это опять будут нам повышать цены, это опять заплатим мы. Просто интересно спросить у Кремля, а почему избрана им только версия Геббельса, почему другие не рассматриваются.
Задайтесь вопросом как польские военные оказались на территории СССР в 1939 году. Вели боевые действия в 1939 году с частями красной армии. Ответ очевиден. Убивали красноармейцев.
Уголовную статью за убийство граждан СССР никто не отменял.
По решению Трибунала убийц заслуженно наказали.
Поляки убийцы граждан СССР!!!!
А никто их и не стрелял! Их фашисты в 1941 году ...
Слышал, что не могли придумать, как быть с ними дальше и решили действовать как обычно. Убивали не за что-то, а как бы по хозяйственной нужде.
Покаялись за Катынь, хотя подлинность документов вызывает большие сомнения. В суды Европы полились потоки исков поляков к РФ. Теперь опять будем платить огромные компенсации. Только КПРФ голосовали против. "Катынского дела". Вот как распоряжаются нами ЕР и ее приспешники.
Ну до чего хитрые энкавэдэшники! В 40 году, заранее зная, что начнётся война и немцы дойдут до Смоленска, расстреляли поляков из немецкого оружия, предварительно связав им руки бумажной бечёвкой, которая в СССР вообще не выпускалась. И всё это с целью испачкать светлые мундиры вермахта. А то, что они сумели подбросить в захоронения двухзлотовки военного выпуска, введенные нацистами в обращение на территории польского генерал-губернаторства после 8 мая 1940 г. и которых не могло быть у польских офицеров, если их расстреляли в апреле и первых числах мая 1940 г. - это вообще высший пилотаж. И чтобы окончательно запутать будущих историков, коварные Сталин и Берия слепили нелепые "документы" с множеством фактических ошибок по поводу поляков и расписались в них. Ну что за люди?
А это был адекватный ответ белополякам. Ну типа как сейчас демократический Израиль мстит палестинцам за каждого невинно убиенного гражданина своей страны. А также тем кто мешает им строить свои жилища на оккупированных территориях. Демократизаторские операции "Литой свинец" и т. д.,
отправляли и в Казахстан и подальше. . поищите в гугле: Армия Андерса, узнаете много интересного
Сталин не мог простить полякам разгом красной армии и позорное бегство аж до Киева.. . Решили они Варшавуц взять а получили по зубам вполне конкретно,
Тупые и бездарные командиры красной армии сталинские орлы так обосрались, так опозоились что потом пели песни о том что пленных поляки якобы морили голодом. Они меряли всех по себе. .
Это была месть злодеев и преступников..