Общество

25 лет назад Ливия устояла в боях со Штатами, почему..?

1986 года на ливийскую столицу было сброшено 60 тонн бомб, включая 900-килограмовые бомбы «Пейвуэй-2» и 230-килограмовые свободнопадающие бомбы, которые стоили на несколько порядков дешевле «Томагавков», а разрушений причинили гораздо больше.
Танюшк@ ***
Был тогда ещё Советский Союз
Ольга Долгова
Лучший ответ
В марте 1986 года корабли ВМС США вошли в залив Сидра, нарушив установленную Каддафи так называемую «линию смерти» (30 градусов 32 минуты с. ш.) , но оставаясь в международных водах. Ливийские средства ПВО обстреляли американские самолёты, не причинив, однако, последним вреда. В ответ на это были нанесены ракетные удары по базам зенитных ракет и радарам, потоплено несколько ливийских военных катеров и корвет «Ean Zaquit», пытавшиеся приблизиться к району учений.

Операция «Каньон Эльдорадо» была проведена в ночь с 14 на 15 апреля 1986 года. Самолёты F-111 успешно совершили запланированный перелёт с несколькими дозаправками в воздухе. Перед полуночью штурмовики A-7 атаковали противорадиолокационными ракетами ливийские радары. Сами удары были нанесены после полуночи 15 апреля, при этом действия ВВС и ВМС очень чётко координировались: истребители-бомбардировщики F-111 ВВС США атаковали цели в районе Триполи, а палубные штурмовики A-6 ВМС США с двух авианосцев в те же самые минуты произвели налёт на цели в районе Бенгази. Хотя международные СМИ в первой половине апреля активно обсуждали возможность американской карательной акции против Ливии, ливийская система ПВО оказалась неготова к отражению удара. Зенитный огонь был открыт с запозданием, а истребители-перехватчики вообще не поднимались в воздух. Достижению неожиданности в районе Триполи способствовало ещё и то, что F-111 сделали крюк, зайдя на цели не со стороны моря, как можно было ожидать, а со стороны пустыни. Налёт продолжался около 11 минут.

По официальным американским данным, потери в ходе налёта составили один самолёт (F-111, предположительно сбитый во время атаки цели, экипаж из двух человек погиб) . Ливийские средства массовой информации называли более крупные цифры, однако не предоставили каких-либо документальных подтверждений своей версии. Советская пресса сообщала, что в последующие дни на Ливию было произведено ещё несколько налётов, однако в действительности авиация США лишь выполняла разведывательные вылеты, фиксируя результаты операции.

Так что не нужно считать людей идиотами в рать напропалую.
Erlan Ozil.8Real**
Танюшк@ *** А ГАРАЗД, НЕРУСЬ НА ВРАНЬЁ..
И в 86-м, и сегодня первые же удары вывели из строя практически всю ливийскую ПВО. Во всяком случае, и тогда американские военные поспешили уведомить об этом Вашингтон, и сейчас. Тем не менее и тогда, и сейчас ливийские зенитчики сбивают американские самолёты. Но и тогда, и сейчас американцы убеждали весь мир, что их самолёты падают вследствие «механических неполадок» – именно так на днях разбился тактический истребитель F-15 под Бенгази.
потому что тогда глобалисты были чуть слабее чем сейчас.
А теперь понюхает Каддафи Американского кулачка у морды...
25 лет назад у штатов не было цели захватить ливию. это была операция возмездия за взрыв на дискотеке

ну и еще - оружие за 25 лет стало дороже, но зато точнее.
ты не права, поскольку представляешь лишь чисто механические повреждения
на самом деле, именно томагавки ЕЩЕ ТОЛЬКО ПРИЧИНЯТ ВРЕД = они начинены обедненным ураном
грубо говоря, пиндосы сбросили на Ливию несколько десятков бомб Хиросимы
а это радиация, то есть отсроченные убийства = рак, потеря имуннитета, болезни,...
штаты наверно ни кому зад не надрали (ни в Афганистане, ни в Ираке)
пусть лучше кино снимают, это у них лучше получается
Коля Прокошев