Общество
назовите слово с 7 согласными подряд?
контрпродуктивный, если не углубляться в самые рискованные глубины народного словотворчества
Я знаком был с одним чехом, фамилия которого не имела гласных -- Смркт .
контрвзбзднуть - 9 согласных подряд))
подвзбзднуть.. . (что означает, подленько, предательски пукнуть)
подвзбнуть
Слово с семью согласными подряд
К сожалению в русском языке, несмотря на все его богатство существует
всего несколько основ с 7 согласными подряд. Однако более или менее
употребительным из них является основа связанная с глаголом
ПОДВЗБЗДНУТЬ. Этот глагол является глаголом совершенного вида, поэтому,
к сожалению он имеет только формы прошедшего и будущего времени. В
прошедшем времени этот глагол образует следующие формы: ПОДВЗБЗДНУЛ -
ПОДВЗБЗДНУЛА - ПОДВЗБЗДНУЛО - ПОДВЗБЗДНУЛИ. Есть мнение, что форма
среднего рода в данном случае некорректна. Это опровергается простейшим
примером - "Увидев Добрыню, чудо-юдо слегка подвзбзднуло". В будущем
времени этот глагол спрягается по первому спряжению: я ПОДВЗБЗДНУ - ты
ПОДВЗБЗДНЁШЬ - он ПОДВЗБЗДНЁТ - мы ПОДВЗБЗДНЁМ - вы ПОДВЗБЗДНЁТЕ - они
ПОДВЗБЗДНУТ
Глагол ПОДВЗБЗДНУТЬ имеет также формы Условного и повелительного
наклонений. Условном наклонение: ПОДВЗБЗДНУЛ БЫ - ПОДВЗБЗДНУЛА БЫ -
ПОДВЗБЗДНУЛО БЫ - ПОДВЗБЗДНУЛИ БЫ. А в повелительном наклонении - три
формы: ед. число - ПОДВЗБЗДНИ! , мн. число - ПОДВЗБЗДНИТЕ! , а также
форма вежливого обращения - ПОДВЗБЗДНИТЕ! (например, "Марина Федоровна,
подвзбздните пожалуйста! ")
К великому сожалению, от глагола ПОДВЗБЗДНУТЬ образуется лишь одно
причастие - ПОДВЗБЗДНУВШИЙ. Это связано с тем, что во-первых глагол
совершенного вида, и не имеет форм настоящего времени, а во-вторых, он
непереходный, в связи с чем отсутствует страдательное причастие и форма
краткого прилагательного. Это Причастие изменяется по падежам, лицам и
числам: Имен. п:
ПОДВЗБЗДНУВШИЙ-ПОДВЗБЗДНУВШАЯ-ПОДВЗБЗДНУВШЕЕ-ПОДВЗБЗДНУВШИЕ; Род. ,Вин.
П: ПОДВЗБЗДУВШЕГО-ПОДВЗБЗДНУВШУЮ-ПОДВЗБЗДНУВШИХ; Дат. П:
ПОДВЗБЗДУВШЕМУ-ПОДВЗБЗДНУВШЕЙ-ПОДВЗБЗДНУВШИМ; Твор. П:
ПОДВЗБЗДУВШИМ-ПОДВЗБЗДНУВШЕЙ-ПОДВЗБЗДНУВШИМИ; Предл. п: О
ПОДВЗБЗДНУВШЕМ- О ПОДВЗБЗДНУВШЕЙ-О ПОДВЗБЗДНУВШИХ. Существует также
деепричастие ПОДВЗБЗДНУВ
ПОДВЗБЗДНУТ
подвзбздните пожалуйста! ")
числам: Имен. п:
деепричастие ПОДВЗБЗДНУВ
Алечка Гараева
это наверно от слова бзднуть
Клавдия Атаева
Спасибо за информацию!
Контрвсплеск.
Слова с 7 согласными подряд:
ПоДВЗБЗДНуть, коНТРВЗГЛяд, коНТРВСТРеча
Слова с 6 согласными подряд:
адъюНКТСТВо, бургомиСТРСТВо, коНТРСТРатегия, ротмиСТРСТВо, моНСТРСКий
ПоДВЗБЗДНуть, коНТРВЗГЛяд, коНТРВСТРеча
Слова с 6 согласными подряд:
Контрвзгляд, контрвстреча, контрвсплеск, монстрствовать, подвзбзднуть, контрвзбзднуть(9 букв).
Контрвстреча, монстрствовать!!!!