Общество

Возможно ли обществу при нынешнем строе (не в данном положении) добиться в России прежнего дружелюбия, жизнерадосности и

Пока государство не определится с национальной идеологией, не создаст аппарат по ее внедрению и контролю за массовым воспитанием, не решит проблему коррупции, бедности и стабильной семьи - о таком и речи быть не может.
Упадок силен, что и говорить.... и видимо это надолго.
Но я - осторожный оптимист, в нашей истории были времена упадка и похуже, тоже небо казалось в клеточку и впереди - один мрак.
Но люди живучи, и инстинктивно тянутся к хорошему, а потому все постепенно налаживается, не очень быстро как хотелось бы, но все же общество сдвинется и пойдет вперед.
По крайней мере огромный социальный заказ на это и осознание причин, путей и целей уже в принципе в народе существует.
Надо начать - и делать.
Что толку стонать о погибшем прошлом и просранных возможностях.
Оторвали морду от грязи - пора выбираться и из ямы.
Сергей Лазарев
Лучший ответ
Всё возможно - был бы желание. А его нет ни у власти, ни тем более у народа...
любой народ - пшеничное поле, а если за полем не следить то оно заростает паразитами и хлеба оттуда уже не снимешь...
Все лучшие качества в людях проявляются в тяжёлые моменты страны . Вот тогда мы едины, дружелюбны, порядочны.
Ольга Бушуева
Не совсем понятно..
Саша Белобров
Людмила Вачаева Похоже, что резкий переход от социализма к товаро-рыночным отношениям ухудшил внутренний мир общества (бывшего союза). Вот я хочу спросить - а возможно ли вернуть обществу его этот мир при нынешнем строе? Извините, если не понятно, я не очень образован в таких вещах.
наличие демократии подразумевает дружелюбие, жизнерадосность и порядочность
нет нет и нет!!!
Ответ - нет.
Расшифровать или так поймёте?
Людмила Вачаева Конечно расшифровать. Я могу иметь своё мнение, но не точный однозначный ответ.
Россия страна мрачных людей. Так, что в поисках пассимизма нужно заглянуть глубже в историю. возможно во времена монгольского ига, когда выглядеть счастливым означало навлечь на себя повышеную дань. Поэтому особенностью восприятия стало, то, что экономист Евгений Ясин назвал ,,повышеной прибедьняемостью.,, Не любим тех кто умнее, удачливей и богаче, тех кто излучает оптимизм. И если кто-то улыбнулся думаем, что это не спроста или человек идиот....
Можно, но ОЧЕНЬ сложно.
Не дождемся! Вымрем....
это называется сейчас " ботан спросил". нет у них порядочности, у быдла. они даже такое слово не выговаривают. нищета, нары, родители- необразованные
Посмотри на курортах за границей - там все русские дружелюбные и жизнерадостные.
Упаси Бог нас от "прежнего дружелюбия, жизнерадостности" и проч.
"В борьбе за мир камня на камне не оставим "- от такого дружелюбия?
Алёна Беляева
Ни когда в жизни
не надо на строй валить
коли у самих рыльца в пушку
Вряд ли. Слишком много людей на карьеру и деньги заточены.
Victoria Tatarinova
данный строй через 5 лет существенно изменится и люди тоже - в лучшую сторону
к сожаление нет, общая культура настолько упала, что кажется не выбраться никогда
По терминологии науки о средствах автоматики существует такое понятие как "транспортное запаздывание".
Это означает, что производиться регулирующее воздействие на объект управления, но всилу объективных причин этот импульс достигает объект не сразу, а опаздывая.
Так и в Вашем вопросе. Замените наш феодально-олигархический строй питерских кремлёвцев на другой, национализируйте украденную у страны собственность на средства производства. Вот тогда и вернётся в Россию и дружелюбие и жизнерадостность. Она же была у советских людей тогда, летом 1991 года, когда на помойку вместе с ненавистным словом "Социализм" на помойку Вы выплеснули и своё вполне благополучное индустриально развитое государство - СССР. Давайте выплеснем на помойку и это, раз оно действительно не дало народу ни благополучия, ни стабильности. Растеряли всё, что создавалось на протяжении 70 лет. А россиянам и не жалко - и жизнь хороша и жить хорошо! Без доступного жилья, бесплатной медицины, достойного и бесплатного образования, без индустрии и сельского хозяйства. А, давайте все мы разворуем всё оставшееся от олигархов и питерских кремлёвцев и пустимся в пляс - дружелюбные и жизнерадостные - ничего теперь не жаль!
Что такое - "не в данном положении"? Это типа - вы беременны, но не обращайте на это внимание? Нет, рожать всё равно придётся.
Другого не дано, сударь мой! Либо не трахайся больше никогда, а займись делом!

Юля Тютюнник
Людмила Вачаева "Не в данном положении" - возможно же при подобном строе более лучшее материальное положение общества. Вы как всегда чваните...брррр.
дружелюбие и жизнерадосность нынче наигранные (синтетические) .
Я думаю, что это НАДОЛГО.
К нам итак дружелюбны во всем мире, а особенно в тех странах, куда свозят тонны украденных в российском бюджете и налоговых денег, россиян налогоплатильщиков. Так вот в Англии, во Франции, в Италии, в Монако, в ОАЭ и других странах русских обожают-потому что они везут тонны ворованных из -России денег в их страны-что ж им, нас не любить. Очень любят из нашего бюджета в их бюджет.... получается россияне работают на весь мир и обеспечивают весь мир деньгами, которые у них каждый раз кто-то изошренно ворует и вывозит за пределы страны.... Любят-дружелюбны-за деньги
Hora Zon
т олько при смене системы управления
Прежнего?
Максим Эбель
Между людьми разных сословиями НЕ может быть никакого дружелюбия.
Нами правят массоны, хорошего не ждите.
Невозможно. Проблемы зарыта очень глубоко: как в морали, так и в экономике с политикой. Практически все области жизни заставляют человека быть сволочью.. . Так что, нет.
Возможно. При условии что хотя % 95 населения будет трезвым.
Для этого необходимо, чтобы каждый изменил себя, а многие совершенно не хотят над собой работать. Кроме того, велико воздействие на сознание человека ТВ, а там - сплошной бардак, да ещё эта дебильная передача Дом-2, которая учит молодёжь только скандалить и склочничать.
Всё изменится, когда Иуду Горбачёва посадят на кол (предсказание).
конечно
разумеется при одном условии : надо обратиться к Богу..
Я думаю, что уже нет- маловероятно. Слишком велико расслоение в обществе... Слишком упал авторитет государственных институтов.. Вырождение.... Россиян сплотит может быть что-то исключительное-какая-то общая беда... Угроза всем...
какого прежнего?
вы имеете в виду в сравнении с СССР, тогда мы уже добились, сейчас люди намного приветливее, жизнерадостнее, чем было тогда, улыбаются и смеются и выражают свои чувства намного открытее
Светлана Ли
Юрий Федоров Вам крупно везёт,Вы вероятно сам (а)хороший человек.
По моему уже того прежнего отношения или дружелюбия уже никогда не вернуть, везде вранье, подделка, добавки, химия всякая, прямая ненависть, властолюбие, кумовщина, пани братство, безработица и безденежье, ТОЛЬКО ПОРОЖДАЕТ ЗЛОСТЬ, ЗАВИСТЬ И ВОЙНЫ.
Анна Параскан
Пришел ХАМ. Процесс обескультуривания идет, он необратим, - отсюда не выбраться. Сейчас уж каждый за себя. Держаться надо своей семьи.
Alena Ganswind(Rifert)
Сергей Лазарев Насчет ХАМа - ваши слова удивительно напомнили культурное состояние России сразу после Революции - хам был повсюду , все ломал и спастись можно было только бегством.
Началась массовая эмиграция первой волны.
Но прошло всего двадцать-тридцать лет, и выросла новая, мощная неоимперская культура, хама убрали (или посадили), и жизнь пошла своим чередом. Не все так мрачно, рано или поздно все что нам не нравится - будет убрано.
Нашими же руками.
Просто пока никто ничего не делает. все сидят, ждут, ноют и констатируют упадок.
да в любой забегаловке
To'lqin Shaymardanov
Вряд ли. Скорее нет.
Александр .
Возможно. Но сначала должно быть общество, которого при нынешнем строе нет и не может быть (вне зависимости от положения) . Насчет прежнего дружелюбия и т. д. , так это вряд ли, нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
)) Shaxrik