Общество
Странное какое-то слово Богатырь!Или как?Или как обычно куда?
Еще удивительнее, что он бывает красным!
слушайте Задорнова, он все объясняет,,,
Да ладно! К этому слову хоть ...материальное приложение было! А вот.. . спидометр? ! Это вообще жесть! СПИДа еще не знали, а СПИДометры уже были! Накаркали, блин!...)))
-))) Ну раньше это Говорили о Человеке. .
Богатым Душой. .
А потом.. стали "тырить", и явно не
только Бога-))
Вот так, как обычно..
Богатым Душой. .
А потом.. стали "тырить", и явно не
только Бога-))
Вот так, как обычно..
богатырь наверно потому что силой богат, или богатство тырит:))
Ну да.... Самое главное, что сейчас их видемо-невидемо....
Богатыри! - не мы)))
Угу, тогда первыми богатырями были римские солдаты.... арестовавшие кое-кого в Гефсиманском саду
Не заморачивайся, Дохтур. Это, к нам не относится. . Раньше, выйдешь на крыльцо - испустишь дух, только яйца - болтаются. . А теперь, народ жидкий пошел - пукнет и падает. . Во как..
сам-у-рай страннее
Светлана Смоленцева
богатырь стырил рай у самурая:)))
:-))) Вспоминая хрупкогъо
еврейскогъо пастушка..)) ,
вооружённогъо пращей,
и идущегъо во имя БОГЪА своегъо..))) ) -
сопсно...))) ) ничё странногъо
и непонятногъо в том,
КОГЪО ИМЕННО...)) ) -
намеревался здорово ОТТЫРИТЬ..) ) -
здоровяк-филистимлянин..))))
еврейскогъо пастушка..)) ,
вооружённогъо пращей,
сопсно...))) ) ничё странногъо
и непонятногъо в том,
КОГЪО ИМЕННО...)) ) -
намеревался здорово ОТТЫРИТЬ..) ) -
здоровяк-филистимлянин..))))
Сила есть, ума не надо.
Во-во! стырить Бога не каждому удастся!
татарский воевода
Да и имена у них не менее странные - богатырь Евпатий Коловрат, например.
Богатыри - Богатыри. Слово ""богатырь"" в русском языке восточного (тюркского) происхождения, хотя, может быть, самими тюрками заимствовано у азиатских арийцев. В других славянских языках это слово не известно, кроме польского, в котором оно является заимствованием из русского. В летописи (Ипатьевской) слово ""богатырь"" встречается впервые в рассказе о татарских воеводах под 1240, 1243 и 1263 годами. Для обозначения того понятия, которое теперь обозначается словом ""богатырь"", в древнерусском языке употреблялось слово ""хоробр"" или, с церковно-славянской окраской, ""храбр"". По некоторым памятникам можно проследить, как постепенно слово ""богатырь"" вытесняет слово ""храбр"".
---
слово само "Богатырь" действительно происходит от др. -тюркского "багатур", то есть "храбрый воин", но еще до этого заимствования в древнерусском языке слову "богатырь" соответствовали слова "храбр", "храбор", "удалец" - герой русских былин, защитник русской земли, совершающий воинские подвиги, отличающийся особой силой, удальством, умом. Так что наши герои жили на земле русской и до того, как начали называться богатырями ))) А слово "богатырь" начинает встречается в летописях с 13 в.
Большую часть образов богатырей можно найти в былинах - эпических песнях, сложенных народом в Древней Руси и отразивших историческую действительность главным образом 11-16 вв.
Любимый русский богатырь - Илья Муромец - крестьянский сын со спокойной уверенностью в себе и чуждой аффектации силой. Он стоит во главе богатырской заставы, преграждающей путь врагам (эта тема формировалась ещё в условиях монгольского нашествия) . Столь же любимы образы и др. богатырей, охраняющих родную землю - Добрыни Никитича и Алеши Поповича.
Защиты Родины - не единственное, хотя и очень уважаемое народом дело Богатырей. Они еще и великие труженники. Так, первый подвиг, который совершил Илья Муромец после исцеления, это корчёвка пней и расчистка поля для пашни.
---
М. Задорнов же объяснил, что тырить - у русских - нести.
Несущий (в душЕ) Бога
Странное слово Витязь, а богатырь ещё ничё так )
Доктор, Вы сделали мне утро!
Кругов воры
Да, действительно,
какое-то странное сочетание библейского и тюремного жаргонов...
Богатырь - по старославянски Бога Тырить (бога хранить) . Но Богатырь это ладно. А вот Могатырь.... Могатырь это Богатырь который может))))))))))