Законодательство предусматривает только два, вернее три основания, по которым призывник вправе ходатайствовать перед призывной комиссией о направлении его на альтернативную службу:
• несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
• он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Срок подачи заявления о направлении на АГС
• до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;
• до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Кто принимает решение о направлении на АГС
Решение о направлении на альтернативную гражданскую службу принимает призывная комиссия (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») . Именно призывной комиссии вам придется доказывать свое право на отказ от оружия и военной формы. Поэтому прежде чем предстать перед комиссией, советуем запастись свидетелями, которые могли бы, например, подтвердить ваши религиозные убеждения. Это может быть священнослужитель, знающий вас лично, и другие лица. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие ваши взгляды (статьи в СМИ, переписка и так далее) .
Доказывать свою принадлежность к малочисленному народу с одной стороны просто, с другой – не совсем. Национальная принадлежность гражданина в официальных документах указывается только с его согласия, либо вовсе не указывается. При этом у наших граждан врожденная аллергия на любое отражение собственной национальности в документах, оставшаяся еще с советских времен. Кроме того, официальная наука еще до конца не определилась с тем, по каким признакам определяется национальность: по месту рождения, отцу или матери. С другой стороны, на «альтернативу» может претендовать призывник только в том случае, если он ведет традиционный образ жизни и занимается традиционными промыслами. То есть, если вы предстанете перед призывной комиссией в национальном костюме алеута и с тушей тюленя за спиной в качестве подарка заседающим, то, скорее всего, у комиссии к вам не возникнет никаких вопросов…
В случае необходимости получения дополнительных сведений и документов, призывная комиссия может направить соответствующий запрос.
Комиссия принимает решение в течение месяца с момента окончания срока для подачи заявления о направлении на альтернативную службу. В случае направления запроса срок рассмотрения заявления может быть продлен еще до одного месяца (ч. 3 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»).
Общество
Что нужно для того чтобы попасть на альтернативную службу а не в армию? По семейному положению так нужно!
спросите в разделе "военная служба" (юридич. консультация)