Общество

Верба и крашеное яичко - это христианские символы или языческие?

Ольга Княжева
Языческие.... красное яйцо славяне дарили друг другу ещё тогда... когда у евреев боги были совсем другие.
Любовь Дегтярёва
Лучший ответ
Насчет вербы не знаю, но крашенное яйцо, видимо христианский. По легенде Мария Магдалина пришла к императору Тиберию рассказать о воскрешении Христа на что тот рассмеялся и сказал что поверит в воскрешение только тогда, когда "это яйцо покраснеет". И яйцо, конечно, покраснело. Хотя, возможно, у этого символа есть какой-то другой, более древний смысл.
Николай Ким
Христианские.
Дарья Аметова
Християнские
христианство. яички у мущин, а яйца в магазине
Иисус Христос, как и апостол Павел предсказали, что в христианство проникнут ложные учения (Матфея 13:24, 25, 36—40 «Он привёл им другой пример, сказав: «Небесное царство подобно человеку, посеявшему на своём поле хорошие семена. Но, пока люди спали, пришёл его враг, посеял среди пшеницы сорняки и ушёл. Отпустив народ, он вошёл в дом. Его ученики подошли к нему и сказали: «Объясни нам пример о сорняках на поле». В ответ он сказал: «Сеятель хороших семян — это Сын человеческий, поле — это мир, хорошие семена — это сыновья царства, а сорняки — сыновья Злого, враг же, посеявший их,— Дьявол. Жатва — это завершение системы вещей, а жнецы — это ангелы. Подобно тому как собирают сорняки и сжигают их в огне, так будет и при завершении системы вещей». ; 2 Тимофею 4:3 «Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху»). После смерти апостолов Иисуса укоренилось представление, что в сезон иудейской пасхи было бы уместно соблюдать пост (известный теперь как великий пост), а после этого — праздник. Тем или иным образом начали думать, что это является возможностью отмечать воскресение Христа.
Итак, положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова песах, что означает «прохождение». Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения», а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа. Стал бы Иегова (имя Бога) одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.

Христос ввел Вечерю Господню и был несправедливо убит в Пасху. Еврейская Пасха отмечалась только один раз в год, 14 нисана. Во время этого праздника отмечалось освобождение израильтян из египетского рабства (Исход 12:14,15 «Этот день будет для вас памятным днём. Празднуйте его как праздник, посвящённый Иегове, из поколения в поколение. Празднуйте его. Это постановление на века. Семь дней ешьте пресные лепёшки. В первый день удалите из своих домов закваску, потому что всякий, кто в эти семь дней будет есть заквашенное, та душа будет истреблена из Израиля»). Поэтому смерть Христа, «нашей пасхи», следует отмечать только один раз в год. Отмечая Вечерю Господню, христиане следуют тому порядку, который установил Иисус.
Когда христианин стоит перед выбором: соблюдать или не соблюдать какой-либо обычай, главное, что следует учесть,— это точка зрения Бога, выраженная в Библии. В прошлом Бог осуждал определенные обычаи, которые, вероятно, были распространены среди некоторых народов. К ним относятся, например, принесение в жертву детей, употребление крови в неправильных целях, а также неприемлемые сексуальные действия. И сегодня есть немало обычаев, которые совершенно не согласуются с библейскими принципами. В их число входят не соответствующие Писанию традиции, связанные с религиозными праздниками, такими, как Рождество и церковная Пасха, а также основанные на суеверных представлениях обычаи, которые относятся к области спиритизма.
Очень важно сверяться, угодны ли те или иные праздники Богу, а для этого нужно получать знания о Боге и Иисусе. Как записа