Общество
Считаете ли вы, что разбогатеть способны только умные люди, а просто начитанные - они эрудиты, но не могут разбогатеть?
Нет, разбогатеть могут также и хитрые, подлые люди, которые нисколько не обезображены печатью интеллекта на лице :) А эрудиция к уму отношения не имеет, можно быть начитанным и при этом тупее пробкового дерева
Только родственники....
Ой, это 25-й вопрос на эту тему.
Средний умственный уровень богатых несколько выше, чем средний уровень вообще. Но если отсечь дебилов и дебилоидов, то среди оставшихся богатые особым уровнем интеллекта блистать не будут. И явной глупостью тоже.
"Это свойство – выпадение удачи, особенно коммерческой, духовно тупым натурам – не случайность и не “подсуживание небес”. Мир зависим от наших представлений о нем, и чем больше духовно утонченная натура видит для себя в мире препятствий, тем больше их (по её же заказу! ) возникает. Например, если перед рафинированным интеллигентом поставить проблему: “начни торговлю” – то он придумает Вам тысячи причин неуспеха заранее: и сговор на рынке, и мощь оптовых поставщиков, и рэкет, и неустойчивую алчную власть, и еще множество факторов. Но мы зачастую видим, как сосед этого интеллигента, учившийся в школе для слаборазвитых детей (даже и так бывает! ) вдруг открывает торговлю и успешно её ведет, потому что в силу своей тупости и неразвитости воображения не думает о предстоящих трудностях. "
с одной стороны да, потому что, что бы украсть, нужно тоже уметь
да
а что с начитанности, надо уметь использовать знания
Нет...
Умный - не значит богатый. И наоборот.
Считаю что разбогатеть могут ещё и глупые труженики, и глупые жадные.
И просто везучие люди.
Конечно, знания надо не только иметь, но и уметь их применять. В данному случае - начитанность или образованность большой роли не играет.
именно, что б быть успешным, не нужно быть первым в классе, в группе и т. д. . не надо быть начитанным.
нужно быть все стороне развитым человеком, иметь смекалку, а не хранилище дат и терминов - это тоже хорошо, но не всегда нужно и интересно.