Общество

Уважаемое общество, как Вы считаете - чем лучше сглаживать конфликты личные, а чем общественные? Лучше с примерами .

Вадим Хафизов
Конфликт – штука естественная (было бы странно, если бы разные мнения периодически не сталкивались друг с другом) и полезная (потому как в ситуации конфликта происходит «подъём» проблемы на поверхность. . на мой взгляд, это лучше, чем «замолчать» её, сделать вид, что её нет и закопать поглубже) . Конфликты – хорошая возможность продолжить развитие, а не застыть на какой-то промежуточной стадии (думаю, это справедливо и для личных, и для общественных отношений) . Противоречия – это нормально. Это жизнь. Другой вопрос – как оптимально разрешить конфликт. .
Вы задали столь ёмкий вопрос, что трудно дать ответ, обойдясь без обобщений, которые здесь не слишком уместны. . Но попробую.
Исходя из собственного опыта, сглаживать конфликты (как личные, так и общественные) – не всегда лучший способ их разрешения. Мне приходилось этим заниматься на работе, и результат, как правило, был таким: конфликт чуть приглушался, затихал, но не исчерпывался. Если конфликтующие стороны (например, двое коллег, или две группы коллег) не желают сотрудничать, имея друг к другу какие-то претензии, то сглаживание (путём различных увещеваний, ссылки на авторитет «высокого» начальства и проч. ) здесь бесполезны. Будет сделан вид, что всё уладилось, но результаты работы в виде сухих цифр сообщат об обратном. В итоге пострадает дело. Наилучший вариант – обсуждение проблемы, составление «списка» взаимных претензий, и как итог – компромисс. Каждая из сторон принимает, пусть даже частично, требования другой стороны. Это честно. Кстати, обычно потом бывшие «конфликтующие стороны» отлично работают в тандеме.
С личными конфликтами посложнее, особенно – с самыми близкими. Здесь мы уязвимы. Здесь мы раним друг друга в самые чувствительные места. Мы ссоримся, плачем, дуемся друг на друга. . Но это всё пустяки. Самое плохое – когда мы молчим. Или когда мы не желаем слушать. Поэтому в ситуации личного конфликта, главное – говорить, пусть даже громко..) ) и слушать. И слышать! . Сквозь обидные слова, сквозь кипящее негодование - разглядеть саму проблему.
Ну а моя личная палочка-выручалочка в этой нелёгкой «борьбе» такая: я стараюсь вспомнить о том человеке, с кем возник конфликт всё хорошее, что я о нём знаю. Это очень помогает спокойно оценить ситуацию – обычно получается, что. . с таким хорошим человеком и ссориться как-то нелепо..) )
Ержан Павлодар
Лучший ответ
Вадим Хафизов Доброй ночи !
Компромис он оч важен. Вечер добрый
Marat Ergeshov
Вадим Хафизов Вечер добрый !
на общественный конфликт я клал с прибором.
а личные конфликты бывают разной степени напряжонности
иногда мордобой иногда игнорирование
Роза Карибаева
Общественный конфликт, по моему, мнению не решается без третьих лиц. Тут задействованы множество людей.
Только изначально общественный конфликт возникает один на один. Всегда в конфликте кто-то сверху. И если ты - низший, идешь наперекор, то, конечно, конфликта не избежать
В крови славян - равенство. Для нас важнее порой не личный успех, а отсутствие такового у соседа. Вот и достается в коллективе ярким личностям.
Моя начальница "осчастливила" меня своим пристальным вниманием в виде
агрессивного поведения, выражающееся в злонамеренном преследовании, жестокости, попытках оскорбления и унижения, подрыве репутации и т. п. Кричала, не принимала мою (иную) точку зрения, также навязывала окружающим свою точку зрения (бедные коллеги искали-искали недостатки в моих уроках, плюнули и отказались от "подшестеривания", т. к. не нашли) , постоянная критика и даже попыталась указать на служебное несоответствие. Но и тут ничего не вышло, т. к. комиссия указала на её некомпетентность и настойчиво задавала вопрос про мою категорию (по их мнению она была ниже, чем я заслуживаю) .

Обычно самые эффективные способы борьбы - спокойствие и выдержка. Обмен ударами покажет, что усилия зачинщика не пропали зря, задели за живое. Напротив, демонстрация полнейшего безразличия выбивает из рук агрессора оружие.
Но действовать надо. Спокойно и хладнокровно. Грамотная дозировка угроз, вперемежку с демонстрацией покорности - мощное оружие в войне с любым человеком. Однако ввязываясь в боевые действия, нужно хорошо подумать, стоит ли овчинка выделки. По-моему мнению, перетерпеть не получится.

Личный конфликт нужно решать\сглаживать так:
1. Дать «выпустить пар». , т. сказать помочь снизить внутреннее напряжение.
2. Не "читать морали" .
3. делать комплимент типа: "В гневе ты прекрасен... "
4. Не бояться извиниться.
5.Замолчать первым
6. Когда партнер остыл, тогда только говорить
7. Уходя не "хлопать дверью" (постараться сохранить отношения, пусть даже просто дружественные).
Личные - мордобоем ( я думаю, примеры здесь не нужны) , а общественные - деньгами ( подачками от властьимущих)
Мария Леонова
С примерами не получится. Я просто выскажу свое мнение. Личные конфликты решаются по разному, по мере их поступления. Где то надо в морду дать, где то просто выслушать, а где то на.. . послать. Шаблона нет. А общественные тоже по разному решаются. Вот здесь можно и с примерами. Бен Ладен и ему подобные. В этом вопросе я склоняюсь к МОССАД. Уважаю их отношение к урегулированию конфликтов. Назовите мне имя живого террориста имеющего отношение к евреям. Наша страна не отвечает за своих граждан и обсуждаться не имеет права. Америкосы нас достали, лезут в страны, где и быть не должны, но все равно присутствуют. Уважаю за то, что за своего гражданина целый флот подтянут и раком поставят. Вот и получается, что в общественном конфликте нужно быть не русским человеком. Вам не обидно?
Alex Mex