Общество

Как и где партизанские отряды заряжали рацию?

Алексей Сироха
Им батареи с самолета сбрасывали.
Ольга Тевризова
Лучший ответ
Партизаны были вне зоны доступа.
Maral Zhumagalieva
Про у-формер слышать доводилось? Рацию в партизанских отрядах не заряжали, а просто крутили ручку при передаче. В аккумуляторах нужда была только у разведчиков и прочих подпольщиков - у-формером особо не пожужишь, если не в лесу.
Алексей Сироха что то в фильмах этого не показывают ))
Anar (Tunar) Aliyev Насколько я помню,умформер -это совмещёный в одном блоке низковольтный эл.мотор и высоковольтный генератор,работает он от электричества,например от аккума,но никак не от"ручки".Применялся для питания ламповой аппаратуры от низковльтных источников тока.
Динамо крутили или у немцев захватывали .
" Слышь, немчура, дай рацию позвонить, аккумулятор сел, блин ! "
Temur Kamilov точно на все 100% ))))))
устройством-динамомашина на велосипедном приводе. назывался сей аппарат-солдат-мотор
Пальцем в глаз!
Вот такие умники (умницы? ) с такими вопросами и разрушают нам всю систему патриотического воспитания молодежи.
А впрочем.. . Вы каких партизан имели в виду?...
Александр Ддд
Очень просто.
С помощью КЕРОСИНОВОЙ ЛАМПЫ
и ТЕРМОГЕНЕРАТОРА.

Кстати термогенератор легко изготовить и своими руками.
батареями однако
Андрей Lanse
Не было у них раций. Только у действующей Армии, с ними связывались посыльные. На то они и партизаны, что не брал их лакатор.
да техника сильная
тагда были ручные генераторы в вильмах с помошю их мосты подрывают
Кислова Любовь
березовым соком, медвежьим жиром, может даже спермой. . а то куда ее девать, все в дело
выходили на сеанс строго определенные время и то на не больше минуты. . Скорее всего возили из "большой земли"
Чумак им по телевизору ..руками махал
Иногда применялся так называемый"партизанский котелок" батарея на эффекте Пельте, низ которой нагревался на огне костра, а верхнюю часть наливалась вода, которая при работе порой даже кипела. Такая штука давала энэргии достаточно для работы рации.
в близлежащих аптеках покупали батарейки Duracell большая часть вообще не имели никакой связи даже через связных
Их передачи заканчивались через 5 минут, вопрос в другом. Кто выжил в эти 5 минут?