То, что в конкурсе песни "Евровидение" могут принимать участие только европейские государства — ошибочное мнение.
Принимать участие в конкурсе имеют право, те государства, которые состоят в европейской организации ЕВС (Европейский вещательный союз) . По состоянию на 2007 год в состав организации входят 75 компаний-члена из 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Япония, к сожалению таковой не является.
За всю историю конкурса песни "Евровидение" участвовали 49 разных государств (+2 которых уже не существует (Югославия, Малая Югославия)) .
Неевропейские государства, которые когда-либо участвовали или участвуют в конкурсе песни "Евровидение":
1. Израиль (в конкурсе участвовал 34 раза (1973-1979, 1981-1983, 1985-1993, 1995 и 1998-2011);
2. Марокко (однажды принял участие в конкурсе в 1980 году, но с тех пор больше не участвует из-за участия Израиля) .
Неевропейские государства, которые хотели участвовать, но не участвуют из-за Израиля:
1. Ливан (в 2005 году должен был состояться дебют) ;
2. Тунис (в 1977 году должен был состояться дебют) .
Неевропейские государства, которые могут участвовать, но ещё не участвовали или вообще не хотят участвовать:
1. Алжир;
2. Египет;
3. Иордания;
4. Ливия.
Когда-то я уже отвечал на подобный вопрос, полный список государств, имеющих право участвовать в конкурсе песни "Евровидение" можно посмотреть здесь. Также там можно увидеть весь треклист песен Евровидения 2011.
Общество
А Япония вообще участвует в Евровидении? Что-то я её в этом году не заметил...
Джапы вообще -то в Азии живут. Какого им на Евровидении делать?
Вот бывает такой вопрос, что дышал - и задохнулся, ес - и поперхнулся, пил - и не в то горло пошло. ..Япония потому не участвует, что ее вытеснила Венесуэла и ЮАР.
Когда Япония станет Европой, тогда будет участвовать.
а название ЕВРОвидение тебе ничего не говорит?
Sergei Kikar
сказали же, ЧТО НЕ ТОЛЬКО СТРАНЫ ЕВРОПЫ УЧАСТВУЮТ! Что там тогда делает, например, Армения? Не припомню, чтобы она в ЕВРОПЕ находилась. Да и Россия делится на ЕВРОПУ и АЗИЮ.
Только двоечник Перестукин мог сказать, что Япония в Европе
Эм.... 90% ответа в вопросе - ЕВРОвидение, от Европа ;)
А Япония вообще в Европе?
Юра Вылков
а россия? а азербайджан? а израиль в конце концов?
Она занята членством в союзе африканских народов!
Представляете, и Америки нет! Что творят эти европейцы!!!
Им щас не до евровидения
Япония это не Европа. В Евровидении участвует Европа (и каким-то макаром азербоны и прочие кавказцы) . Ваш кэп.
А она европейская страна что ли?
Юра Вылков
Япония вообще-то в Азии. И к Евровидению не имеет никакого отношения. Как впрочем и никогда не имела
Вы не видите никакого противоречия - Япония и ЕВРОвидение? В ЕВРОвидение даже США не участвует!
Конечно участвует! Она же в Европе находится! Да-да! Именно в самом центре Европы! Как жаль, что сейчас ее перенесли на японские острова (((
В Евровидение участвуют только страны Европейского вещательного союза По состоянию на 2014 год в состав организации входят 72 компании-члена из 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. В 2015 году присоединилась Австралия. Есть Азиатско-Тихоокеанский фестиваль песни «Азиявидение», в котором может быть участвует Япония)
Ну почти всем выше-отписавшимся дебилам передаю привет и искренние соболезнования. Так как засерать людей толком не разобравшись в вопросе, не демонстрация вашего превосходящего других интеллекта, а демонстрация вашей тупости. Турция, Марокко, Австралия, Грузия, Армения и т. д тоже не Европа.