Общество

Как чувствовал себя Т-34-85 один на один с Тигром ?

При почти одинаковом калибре орудия, 88-миллиметровая 8,8 cm FlaK 18/36/37 "Тигра" имела начальную скорость 1000м/с, а ее противотанковый снаряд типа Pzgr 40 имел бронепробиваемость на расстояние 1500м-123 мм. Толщина бронирования Т-34-85 составляла 75-90мм, т. е. снаряд орудия "Тигра" с расстояния 1500м ее пробивал насквозь.
Т-34-85 имел пушку ЗиС-С-53 с начальной скоростью снаряда 800 м/с и с расстояния 1500м при угле встречи 90° пробивал броню толщиной 93мм и при угле встречи 60°-толщиной 76мм. Толщина брони же "Тигра" была больше.
Про этом надо еще учесть тот факт, что оптические приборы для артиллерийской стрельбы, установленные на "Тигре",были более качественными, чем на Т-34-85.
Таким образом на расстоянии 1500м "Тигр" безусловно выигрывал артиллерийское противоборство с Т-34-85. На меньших дистанциях, особенно предельно малых (в пределах 400м) ситуация уравнивалась.
Гаухар Камалова
Лучший ответ
А Тигр какой? Если Т4 то пробивался хуже а а если Т3 то пробиалсся именно 85 млиллимитровой пушкой влет. Учитывая что Т34 - средний танк а Тигр - тяжелый.
Если Тигра против КВ поставить - тоже тяжелый танк то у Тигра шансов вообще не было.
Очень хреново он себя чувствовал.
Побеждали не по суворовски, умением, а числом.
Мария @@@
Если с фланга, и лучше - из засады - то ещё нормально. А вот если в голом поле да с дальнего расстояния - у гансов оптика лучше.. . (((
Плохо себя чуствовал. Но наших много, а Тигров мало. Таж ситуация с нашим КВ в начале войны, ну ниче с ним не сделаешь, но мало. Будущее оказазалось за средним танком.
А на 34-ку разве 85 ставились?
Enlik ...)
тигр круче
S_
Shexa_From _Korea
Конечно - Тигр! Классы машин разные
А что на тигре стреляли только подкалиберными боеприпасами ?