Общество
Как не волноваться,выступая на публике?
Одна проблема... Когда выступаю на публике,будь-то даже 5 человек,очень сильно начинаю волноваться и информация,которую я хотела рассказать,вылетает из головы напрочь.Скоро поступать в ВУЗ,перед ним экзамены и сессии...В любом случае придётся говорить при всех...Как меня не поручали,как ни убеждали,всё равно не могу ничего поделать с собой.Подскажите кто может,может у кого-нибудь было такое,как справиться?
если выступаете перед аудиторией, не важно сколько слушателей, выбирайте одного и рассказыйвайте только ему.
проверено, работает
Выработал в студенческие годы
К каждому предмету на экзамене отнесись. как к самому интересному делу в жизни.
Нырни туда по уши ( хотябы на время) . Прояви заинтересованность, неравнодушие к предмету.
Монотонный зубрилка меньше симпатии вызывает, чем запинающийся от переполнености чувств
увлеченный предметом студент.
Это общее.
В частности я находил аналогии по персоналии художника с друим из другой страны. Развивал тему веяний эпохи. Меня прерывали и ...делались отметки в своем блокноте для своей научной работы, а я шел с пятеркой, не закончив ответа.
По литературе смело скказал, что не читал Горького. Он мне не нравился. А по женским образам " Героя нашего времени" готов защищать диссертацию. Экзаменаторы мои.
В крайнем случае просто рассказывайте для одного, выбранного вами человека из нескольких. Это старый прием. .
увлеченный предметом студент.
Это общее.
50 грамм и всё будет ок
Придумайте себе некоего двойника, который за Вас всё это делает и мысленно поменяйтесь с ним местами. вы-публика, а он оратор. Ведь находясь в публике не будете так за оратора волноваться.
Придумано не мною. Мне так помогла поступать в молодости книга Владимира Леви"Искусство быть другим".работает в 99%случаев!

снять штаны и показать жопу народу вот так надо преодолевать комплексы или пёрднуть в микрофон
представь, что все, перед кем выступаешь голые :)
постарайся смотреть как бы сквозь публику и пройдет
В молодости (уже страшно звучит) была та же проблема. Научили просто.
1 этап: выступить раз 5 перед разным составом родных и знакомых.
2 этап: пригласить людей, которых заведомо внутренне боишься, облажаться, пригласить их еще раз, при этом подготовиться, и просто доказать, что ты можешь, заранее зная, что ничего не получиться, и настроить себя: ВОТ ВАМ ВСЕМ КОЗЛАМ НАЗЛО, А Я ЛУЧШЕ.
И еще, найди в публике 2-3х человек в разных концах зала (можешь пригласить своих, которые поддержат) и рассказывай им, только помни, не одному, а поочередно, что б не упустить зал.
УДАЧИ И САМООБЛАДАНИЯ.
Мне помогло. Если воспользуешься - напиши результат.
УДАЧИ И САМООБЛАДАНИЯ.
1. Делаем (незаметно от окружающих) глубокий вдох, с задержкой в 5 сек. После, делаем медленно выдох. Повторяем упражнение 5 раз.
2. Принимаем 1 - 2 таблетки успокоительного препарата (валерианка, или пустырник, и т. д.) .
3. Сосредотачиваемся на теме...