Общество
зачем люди садятся на голову?
вот помог ты человеку, просто так, за то что он приятен... а он начинает борзеть и требовать большего... вот и приходится отшивать вплоть до прекращения общения... так вот, пора наверно и мне сволочью стать? очень интересно ваше мнение)
Не давай рыбу, а дай удочку.
Достаточно прекратить общение
Если вы не были сволочью, то уже не сможете им стать. А таких людей. как вы описали. становится всё больше и больше. Просто надо от них держаться подальше.
Это всегда так, от добра добра не жди. Вот стоит только раз отказать, всё - ты плохой. Но сволочью стать ты не сможешь, как ни пытайся, с этим родиться нужно, а тебе совесть не позволит.
Нет ненадо.
ты же не хочеш таким же мерзким становится и чтобы другие люди потом точно так же задавались этим вопросом.
Просто не давай людям борзеть и отшивай, а если нужно прекращай общение. Ты правильно действуеш.
Да и вообще не давай никакого шанса на тебя садится, если ты при деньгах и на тебя зависают, то просто спрячь деньги и притворись бедным либо забей и действуй как и раньше.
Они себя чувствуют курами, в курятнике так принято. Мы всегда в ответе за тех, кого приручили. Если не можешь по-другому, то не лги им молчанием - озвучь свое отношение к борзоте, часть обидится и уйдет, часть будет думать, как сотрудничать. Кто не поймет - тебе не друг. Я делаю так с этими людьми - предупреждаю, что подарки я делаю раз, и делаю, а потом реально рассказываю, почему моя голова не стульчак. И кур остается все меньше в окружении