Общество
На сколько обоснованно Венское требование содержать военнопленных?
Прошу прощения, люди! Я не к фактам случившегося, а к фактам, кои не учитывают (ну, кроме тех, кто раздает ордена из ставки) грязь и жестокость войны... Может ли человек! кормить и обхаживать того, кто недавно убил его ближнего? Может ли население деревни милостивить того, кто прошел войной по его земле и лишил на год и более способности жить? Можно ли простить голод, тяготы медицины, да и отсутствие крова? Невавжно, немцы ли убивали миллионами русских солдат, или им резали головы ублюдки Кадырова, или сомалийские пираты... Неужели непонятно, что дерущиеся могут быть и друзьями, но выбитые зубы хранить не стоит... Мне кажется, нам опять (вечно) лгут, о жестокостях обращения в плену (скажем тюрьмы США)... Просят , требуют обращаться милостиво! Не это ли тот самый случай, когда желающие повоевать и аккупирывать, захватить, отобрать, присвоить, ищут поддержку своим замыслам? Ну неужели бывает справедливая война?!!!Как-то Царь Павел предложил, решать вопросы политики государей и их стран в личном сабельном бою=кто победит, тот и прав! Поддержал, только Наполеон!...
На счёт венских соглашений - к сша, там очень точно следуют требованиям, никаких пыток, издевательств, насилия.. . Или же всё таки есть? Пошли они все нах со своми предложениями, враг должен быть убит в любом количестве...
Javoxir Rasulov
Я к тому, что жиды, заметьте!, с запада переживают об пленных Русских второй мировой... Понятно, не корректно, но если бы СССР сдался Гитлеру, то не стало бы Германии! Раньше было принято не стрелять офицеров в строю атакующей пехоты! Они ведь дворяне! Правда и к пленным раньше, безспорно, относились человечнее... Мой вопрос чуть глубже... А так-собрать все медали и ордена, да затраченные пули и зарыть под ними любого, кто скажет, что война бывает праведной (еще и впрок останется!).
Ксюша Дранева
Да что Вы говорите!Ах,какой патриотизьм!
должна быть гуманность даже на войне
Сходи-ка паренёк, послужи, понюхай портянки чем воняют. Как пахнет в казарме. А потом рассуждай.
Javoxir Rasulov
Я портянки или стирал или в бане обменивали... Надо было следить за гигиеногй, а не жить свиньей при погонах!
Требование это обосновано вполне и за ним-судьбы миллионов людей, ставших военнопленными и закончившими свою жизнь в этом качестве. Требование обоснованно, потому что военнопленный становится таковым, когда поднимает вверх руки без оружия. Да еще и на МИЛОСТЬ победителя. Но победитель сегодня один, а завтра может быть другой. И как отнесется одна армия к своим военнопленным, так же и отнесется армия противника к своим. А потому-лучше, если сообразно принятым международным сообществом законов, именуемых "Правила по обращению с военнопленными". И если армия какой-либо страны эти Правила не соблюдает, то виновные в этом подлежат суду международного военного Трибунала. Не я это придумал, и не Вы-и не мне и не Вам эти Правила подвергать сомнению, ссылаясь на поведение военнослужащих какой-либо армии, не согласующихся с правилами ведения войны. Если военнопленный противника виновен в каких-либо преступлениях, то есть на то суд. И пока нет суда-он не виновен. Это называется "презумпцией невиновности" и огульно объявлять ВСЕХ солдат противника преступниками-это дикость и невежество сродни тем же преступникам.
Javoxir Rasulov
Ну да, ну да... :о)))
Вот если бы лидеры дрались, то и пёс с ними, можно потом проигравшего повесить, можно и победителя вместе с ним... А ведь солдат, человек подневольный, у него есть семья, которая тоже может пострадать откажись он воевать, да и его разменяют быстро в военное время... всё в этом мире перепуталось.. давно...
Только открытое и законное участие в военных действиях создаёт право на плен: шпионы, проводники-предатели, диверсанты и т. п. в случае захвата не имеют права на статус военнопленного. Также этого статуса лишены наёмники.
Юридическое положение военнопленных обусловливается тремя признаками:
1 они не преступники;
2 враги, сохраняющие своё подданство;
3 военные.
1 они не преступники;
2 враги, сохраняющие своё подданство;
3 военные.
Эти правила ведения войны (Гаагская Конвенция 1907 - Женевские Конвенции о Пленных 1929 ) восходят к правилам Рыцарства из средневековья.
Их и 1000 лет тому не все соблюдали- и сейчас не все соблюдают.
Но мы ведь стремимся к цивилизации от первобытного общества- и эти правила это стремление как-раз и отражают.
Венская конвенция защищает бойцов попавших в плен. Сталин ее не подписал. В результате этого сотни тысяч российских солдат содержались в скотских условиях. Умирали и не имели никаких прав. В отличие от военнопленных Франции, Великобритании и т. д.
Задумайтесь над этим. Ведь это была не последняя мировая война.
Вас не устраивает венская конвенция? Хотите вернуться в рабовладельческий строй или феодальный? Когда с пленными не церемонились ?
Требованиы-то справедливые, да только кто их соблюдает!
надо сразу расстреливать на месте пример китай
это европейцы.. вспомните о русских пленных в двух войнах... я имел в виду - они только к себе не азиаты..
Правда не все его соблюдали
ты бы еще про отмену запретa работорговли поговорил.
Javoxir Rasulov
пойдите в кусты и вставьте ствол в пасть... дальше понятно?
Попробуйте задать этот же вопрос, но принимая во внимание следующее. Война, поголовная мобилизация. На фронт попадает ваш близкий - хороший добрый парень, в жизни не обидивший и мухи. И надо же такому случиться, что в первый же день он попал в плен, не сделав ни одного выстрела. Вероятно такое развитие событий? Вполне. Что теперь надо сделать с этим парнем если следовать вашей логике? Чтобы не было подобных вопросов и приняты упомянутые вами соглашения. Приняты по доброй воле мирового сообщества.
Javoxir Rasulov
Вот я к тому и веду. Однако представьте такую утопию-Весь СССР сдался бы в плен Германии 2й мировой... Даж воевать не надо было бы... :о)
на все 500%
К русским и славянам эти требования игнорируются. А мы соблюдаем... (((
кругом враньё
тут все логично - пленных захватывают чтобы поменять на своих живых
и война это не способ удовлетворения крвоожадности чтобы "бить как можно больше" -_-
Javoxir Rasulov
То есть, вы считаете, чтобы прокормить свое племя, можно уничтожить другое? Отобрать что-либо, значит обречь кого-то в нужду. Согласно таким размышлениям, вы давно жили в чьем либо гареме для похотных утех...