Общество

Почему во многих религиях так негативно относятся к женщине?

Ведь именно женщина дает жизнь всем нам - людям, именно женщина создает уют и дом, в женщине меньше чем в мужчине агрессии. Так почему в релгигиях так принижают женщину, пытаются унизить ее, заставить считаеть себя ниже мужчины? Разве люди не равны при рождении?
Меня вот тоже этот вопрос интересует, а вообще все священные книги писались мужчинами, поэтому там идёт принижение женщины. А люди действительно равны при рождении, а кто считает по другому, тот просто идиот.
Maksimka Федотов
Лучший ответ
Это все слова. Только в странах жестского шариата так. А В Турции к примеру любая турчанка надоет мужу так -что мало не покажется. Я уже про иудаизм молчу. Там в семьях так рулят еврейки -что дальше некуда. В религиозных книгах одно-в жизни совсем другое.
Ругайте не нас, а те религии. Для меня женщина - это пик совершенства, почти божество (конечно, если она некурящая).
Сергей Малюсенький А ещё не пьёт и любовью не занимается-как вы надоели-скрытые голубые!
Что вы считаете негативным отношением? Вы знаете, что до введения христианства на Руси вдову сжигали вместе с покойным мужем? Только принятие христианства защитило женщин от жестокостей мира.
Люди не равны от рождения, пора бы вам уже это понять.
Gocha Shubitidze
Анастасия Студеникина Вдову сжигали скифы, и не везде, к вашему сведению. И потом только по ее согласию.
конечно неравны.
патриархат накладывает свое виденье даже в религии, ведь религии придумывали люди, вот так и получилось
И на основании чего Вы такой вывод сделали? На основании культа Девы Марии в католицизме? Или культа Иконы Божьей Матери у православных? Или на основании того, что у иудеев родословную ведут не от отца, а от матери?

Ваше заявление безосновательно, ИМХО.
Анастасия Студеникина Я говорю об религиях, которые являются основными, а не течениями.
Сергей Малюсенький Домострой,Молот ведьм.И в месячные у иудеев в храм ни-ни.
Один из поводов испытывать отвращение к любой религии, что я и делаю. А последнее время и мужчины его вызывают.
В природе всегда так - кто слабей, тот подчиняется. Нет ничего равного (вспомните опыт коммунистов - тоже за равенство боролись) . Все это - животные инстинкты. А человек - животное (можете говорить что угодно - против науки не попрешь) . Кстати! А матриархат - то был! И как раз у некоторых славянских племен. И вот с высоты тысячелетий посмотрим на них.. . Где славяне? Правят миром?? ? Вот и можно сжелать вывод, что кухарок к управлению страной допускать нельзя!! ! Что касается агрессии - то женщины, как показывают практика, гораздо белее жестоки. Не зря талибы отдавали пленных советских ребят на растерзание женщинам и детям.
Анастасия Студеникина Извините меня, но в природе сильнее и выживаема женская хромосома. Сила есть, но в природе правят самки )))) Они выбирают себе более сильного самца, чтобы родить сильное потомство. Это заложено природой. Так же и человек. Но такие вещи, как запрет женщинам заходить в храм с покрытой головой, вообще отдельно молиться, дабы не осквернять и т.п. тут уже от животных инстиктов вообще ничего нет.
изучи корни основных мировых религий - они практически одни и те же и ты найдешь ответ. Религий много, а Бог один
Конечно, дикость и мракобесие.
Потомучто если к женщине хорошо относится то женщина оху... вает
Татьяна Свободина Да сам ты уже ох..ел
Вот именно по этому, что "именно женщина дает жизнь всем нам - людям, именно женщина создает уют и дом, в женщине меньше чем в мужчине агрессии" и еще потому, что женщина считает -весь мир вращается
вокруг неё, и она богиня (хочу быть ей, ну хотя бы ведьмой) хочет что бы ей поклонялись. Влечение мужчины к женщине это тоже религия. Две рилигии это всегда конфликт ...
Особенно все религии раздражают женские волосы. Насчёт ответа-основатели религий либо импотенты, либо потребители женской плоти
Kambar Ramberdiev
Насчет остальных религий ничего не могу сказать, а в православии церковь считает женщин нечистыми во время месячных и некоторое время после родов.
Это давняя традиция, связанная с восприятием лидерами церкви ЖЕНЩИНЫ, как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного.
Церковь консервативна.
К нашему времени в православном христианстве сформировалось представление о следующих видах нечистот:
Родовая. Женщина, родившая ребёнка, нечиста 40 дней. В это время она не может входить в храм и прикасаться к священным предметам. Причаститься она может только в том случае, если есть угроза смерти. После родов над ней должна быть прочитана специальная разрешительная молитва, о которой речь пойдёт впереди. Эта молитва канонически строго обязательна.
Регулярная. Женщина нечиста во время менструаций. И в этом случае она не может посещать церковь и прикасаться к священным предметам, а причастие может принять, только если находится при смерти. Но здесь никаких специальных молитв не требуется, как нет и чётко установленного срока нечистоты.
потому что идиоты!
сами ничего не могут, а нам завидуют!

а изначально это пошло в противовет язычеству, где женщин почитали. большинство религий принципиально против язычников, вот и пришлось всё перевернуть с ног на голову.
Отвечу, как человек, поживший на Востоке.
Это все предрассудки. Поверьте, их женщины живут лучше, чем российские, например. Да, они закрыты. А вот дома.... Их женщины намного красивее российских и намного защищеннее в браки. Я говорю про страны Ближнего и Среднего Востока. Ну, а где нищета, там и неграмотность (Афганистан, Бангладешь и т. д.).