Общество

Сейчас свободы передвижения меньше, чем в СССР? Тогда можно было в 15 республик без визы и заграна ездить. А сейчас дале

ко не все могут поехать заграницу, и для этого нужно оформить массу документов.
сейчас лично для меня свободы стало намного меньше. В СССР я может и не могла поехать за рубеж, но я проехала нашу Страну от Сахалина до Калининграда, включая Сочи, Симферополь, Вильнюс, москву.. . и еще около десятка городов.
сейчас теоретически я могу поехать и за границу, но ...я пятнадцать лет не могла выехать за пределы края. И даже в краевой центр - раз в три года.
Павел Шабеко
Лучший ответ
Документы - ещё хрен с ними, а вот во сколько выльется такая поездочка. . При Союзе за сотню-другую из конца в конец страны можно было прокатиться...
Тогда одно курортное лечение какими массами людей двигало! А еще - туризм, культмассовые поездки и прочее. А при богатом профсоюзе - и за бугор несложно было выбираться, да еще и за счет того же профсоюза. Помню, каждый выходной мы куда-то ехали: то в Минск, а то - в Самарканд, то - на Кижи, а то - на Урал, то - в Карпаты, а то - в Ленинград. И так - все детство. А теперь - только на метро и катайся: шоппинг!
Eskote
Что поделаешь, пастухи решили свои стада разделить, и иметь с них сами, без посредников. Умеючи, манипулируя сознанием масс.
Ирина Тесакова
Так и сейчас примерно тоже... В СССР не особо ездили в какой нибудь Туркменистан или Казахстан... Только по делу... А основные пути остались такими же... Только вот в европу тогда было не выбраться....
Константин Неизвестный А про Крым забыл? А про Юрмалу, Янтарный берег? Про Черноморское побережье Грузии, Абхазии, Аджарии?
в СССР боле менее свободно можно было передвигаться по СССР, и то не везде, в страны восточной Европы попасть уже было сложно, за пределы соцлагеря выезжали только избранные
Константин Неизвестный Так СССР+соцлагерь - это уже немалая территория. А чем Крым хуже Лазурного берега? Это просто психологически - вот я в Ницце, это круче, чем в Ялте.
Константин Неизвестный С чего были такие возможности?
Так и есть!
Причем ездить можно было еще и бесплатно, так как профсоюз предоставлял бесплатные путевки!
Ахат Байгазин