Общество
Кто скажет, когда и в каких войнах мы победили и кто и когда побеждал нас?
По-настоящему у нас было два поражения: Руско-Японская война и Первая Мировая закончилась позорным для нас Брестским миром- но тут революция приключилась и Брестстский мир подписывал немецкий наёмник Ульянов-Ленин.
еще никто не побеждал Россию
побеждали во всех практически более-менее значимых конфлитах! ! Поэтому и владеем 6 ой частью суши.
Вопрос не корректен
в войне не бывает победителей.
Александр Атаянц
ещё как бывает.
Сначала скажи, кто такие "вы"?
Голландцы?
Татаро - монголам проигрывали, когда Русь была раздроблена.
Про победы над Карлом XII-м и Наполеоном расскажут легко и многие. Как-никак, а «у Победы всегда много отцов» .
Поэтому уделю время поражениям.
Монголы были не самым сильным противником, так как все их успехи были объяснимы порою Смут. Как только Смуты заканчивались монголов начинали бить и отнюдь не сразу на Куликовом поле, а били на Воже и били на Пьяне. Точно также их сначала их изгнали из Северного Китая, а затем Китай оккупировал Монголию на 300 лет. И до сих пор треть Монголии находится пол правлением КНР.
Очень сильным противником была Османская империя. Первую русско-турецкую выиграл ещё Иван IV-ый. Вторую проиграли. Но затем счёт пошёл в нашу пользу даже на фоне Прутского похода Петра I-го.
Проиграли мы Первую русско-чукотскую тем самым чукчам, но выиграли Вторую.
Победил нас в Крымской войне 1853 – 1855 годов триумвират Англии. Франции и Турции. По итогам этой войны мы потеряли право на содержание военно-морского флота на Чёрном море и Бессарабию.
В русско-японской войне мы проиграли не сколько Японии, сколько Англии и «пятой колонне» . Несмотря на широко известные Цусимы, Мукдены, Лояны и Порт-Артуры за нами был стабильный фронт на Санвэйзойских высотах и потопление эскадренных броненосцев «Хатсусе» и «Ясима» . Александр Колчак записал на свой счёт потопление крейсера «Такасаго» . Открывшееся движение по Кругобайкальскому тоннелю позволяло снабжать армию Куропаткина сколь угодно обильно.
Первая мировая война в своём поражении для России также объяснима «пятой колонной» . Даже контрибуция в полтора миллиарда золотом. сколь бы ни была она огромна даже на сегодняшний день, ничтожна по сравнению с убылью населения в Гражданской и Второй мировой войнах.
Бегство СА из Германии под видом «мирных инициатив» со времён Хрущёва и Брежнева лишь зафиксировали печальный итог надрыва во Второй мировой.
Поэтому самое главное для нас заключается в том, что не смотря на досадные поражения, но благодаря Победам нашим мы до сих пор самое большое суверенное государство в мире.
Поэтому уделю время поражениям.
Изучи историю Нидерландов...
А какой исторический период интересует? Со времен основания Вел. княжества Московского войн и военных кампаний было немало. Ордынское нашествие не рассматриваем, оно длилось несколько веков, и русские в его период воевали не столько с ордой, сколько удельные княжества между собой. Далее проиграли:
Ливонскую войну при Иване Грозном
Прутский поход при Петре I (один из эпизодов многочисленных русско-турецких войн)
Крымскую войну (1853-1856) при Николае I
Русско-японскую войну (1904-1905) при Николае II
уж не знаю, как оценивать Первую мировую - она привела к революции в России и установлению большевистской диктатуры
Афганскую войну 1979-1989,
ну и чеченские кампании, которые формально войнами не были.
Ливонскую войну при Иване Грозном
Афганскую войну 1979-1989,
Игорь Черкасов
Ты забыла назвать ещё Советско-польскую войну 1920-21 годов, которая закончилась Рижским мирным договором и установлением госграницы у Шепетовки. Кстати, приглашаю тебя в свой последний вопрос - поздравление цензуре.)))
кого это вас?
Если говорить о победе в войне, оценивая ее итог, как сохранение независимости страны и некие блага для основного населения - то мы выигрывали все прошедшие века. Даже проигрывая в мелких промежуточных войнах.
Но есть война, которую выиграть невозможно. Она называется - гражданская.
Нас не победили ни разу.
Если бы Россия проиграла хотя бы одну войну, она бы была чьей-то колонией. А проигрыши были Монголо-татарской Орде, Речи Посполитой, Ливонскому ордену в Прибалтике, неоднократно Крымскому ханству, Японии, Афганистану, США в Европе и на территории СССР.
Воюю с ПАРАЗИТАМИ, пока перевес на их стороне, пьют кровушку РУССКУЮ, крестится бесполезно и бога просить тоже, бог еврей ( мать еврейка, отец - ветром надул непонятно кто ) и обряды еврейские ( Причастие, где вкуси хлеба - ЭТО как ТЕЛО ЕГО и выпей вина - ЭТО КАК КРОВЬ его, как не крути, а на ЛЮДОЕДСТВО СМАХИВАЕТ ) , хоть название РПЦ а присмотришся - филиал иудоизма в России . Вот так и живу
Русские не сдаются. А про войны есть учебник истории. Здесь долго перечислять.
Просрали Русско-Японскую. Пожалуй таких поражений больше не было. да и холодную войну с помощью предателя Горби.
Нас не кто... .
А мы всех....
проиграли русско японскую войну как пример по причине предательства врагов внутри страны в связи с внешними врагами так и все остальные
Мы проиграли Русско-Китайскую войну и отдали Китаю в 2006 году обагрённый кровью отцов Даманский и много ещё русской земли.
Мы выиграли Русско-Грузинскую войну и прибрали к рукам в 2008 году Самчабло и Апсны. Вместе со знаменитой Абхазской Школой Барсеточников.
И целого дня не хватит, что б все перечислить...
мы каждый раз проигрывали теряя наших мужчин, женщин и детей.. . но иначе никак
как бы это кому-то не нравилось, но http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_войн_России
учи сынок историю
Мы побеждали всех и всегда кроме хазаров, они и сегодня сидят в Кремле.
Русь так никто и не смог не победить до конца не поработить . И как бы не изрыгали гной всякие толерантные ублюдки Русь стояла и стоять будет во веки веков.
Да мы все войны проиграли. Нас больше нет
Мы всегда побеждали кроме русско-японской войны до революции. Ну и набеги Орды....
Русские даже в поражениях сохраняли бодрость духа.
Каспийский поход русов (860-е) Поражение.
21я Русско-византийская войнаПобеда.
3Каспийский поход русов (909)Поражение.
4Каспийский поход русов (913)Поражение.
52я Русско-византийская войнаПоражение.
6Осада БердааПобеда.
7Хазарский поход СвятославаПобеда.
83я Русско-византийская войнаПоражение.
9Каспийский поход русов (987)Неудача
104я Русско-византийская войнаПобеда.
115я Русско-византийская войнаПоражение.
12Каспийский поход русов (1030-1032)Поражение.
136я Русско-византийская войнаПоражение.
14Каспийский поход русов (1174)Поражение.
15Русско-половецкие войны (1054-1237)Поражение.
16Русско-Монгольская война (1237-1242)Поражение.
17Шведско-Новгородская войнаПобеда.
18Немецко-Новгородская войнаПобеда.
19Литовско-Киевская войнаПоражение.
20Война с МамаемПобеда.
21Война с ханом АхметомПобеда.
22Русско-литовская война (Пограничная) 1487—1494Победа.
23Русско-шведская война 1495-1497Ничья.
24Русско-литовская война 1500–1503Победа.
25Русско-литовская война 1507–1508Ничья.
26Русско-литовская (Десятилетняя) война 1512—1522Победа.
27Русско-литовская (Стародубская) война 1534—1537Поражение.
28Русско-шведская война 1554—1557Ничья.
29Ливонская войнаПоражение.
30Русско-Крымская войнаПобеда.
31Русско-шведская война 1590—1595Победа.
32Русско-польская война 1605-1618Поражение.
33Русско-шведская война 1614—1617Поражение.
34Смоленская войнаПоражение.
35Русско-польская война 1654-1667Победа.
36Русско-шведская война 1656—1658Ничья.
37Русско-турецкая война 1676—1681Победа.
38Русско-турецкая война 1686—1700Победа.
39Великая Северная войнаПобеда.
40Русско-турецкая война 1710—1713Поражение.
41Персидский поход (1722—1723)Победа.
42Война за польское наследствоНеопределенный.
43Русско-турецкая война (1735—1739)Победа.
44Русско-шведская война 1741—1743Победа.
45Семилетняя война 1756—1763Победа.
46Русско-турецкая война (1768—1774)Победа.
47Барская конфедерацияПобеда.
48Русско-турецкая война (1787—1792)Победа.
49Русско-шведская война 1788—1790Победа.
50Русско-польская война 1792Победа.
51Восстание КостюшкоПобеда.
52Русско-персидская война 1796Победа.
53Итальянский поход СувороваПобеда.
54Швейцарский поход СувороваДипломатическое поражение.
55Русско-персидская война 1804—1813Победа.
56Война Третьей коалицииПоражение.
57Война Четвёртой коалицииПоражение.
58Русско-турецкая война 1806—1812Победа.
59Англо-русская войнаНичья.
60Русско-шведская война 1808—1809Победа.
61Война Пятой коалицииПобеда.
62Отечественная война 1812 годаПобеда.
63Война Шестой коалицииПобеда.
64Русско-персидская война 1826—1828Победа.
65Русско-турецкая война 1828—1829Победа.
66Польское восстание 1830 годаПобеда.
67Крымская войнаПоражение.
68Польское восстание 1863 годаПобеда.
69Русско-турецкая война 1877—1878Победа.
70Русско-японская войнаПоражение.
71Первая мировая война 1914-1918ггПобеда Антанты. Отмена Брест-Литовского договора.
72Гражданская война в России 1917—1922/1923ггПобеда красных.
73Советско-польская война 1920–1921ггПоражение.
74Бои на Халхин-Голе (1939)Победа.
75Советско-польская война 1939 годаПобеда.
76Советско-финская война (1939—1940)Победа.
77Великая Отечественная войнаПобеда.
78Советско-японская войнаПобеда.
79Афганская война (1979—1989)Неопределённый.
80Приднестровский конфликтНеопределенный.
81Первая Чеченская войнаПоражение.
82Вторая Чеченская войнаПобеда.
83Война в Южной Осетии (2008)Победа.
21я Русско-византийская войнаПобеда.
3Каспийский поход русов (909)Поражение.
4Каспийский поход русов (913)Поражение.
52я Русско-византийская войнаПоражение.
6Осада БердааПобеда.
7Хазарский поход СвятославаПобеда.
83я Русско-византийская войнаПоражение.
9Каспийский поход русов (987)Неудача
104я Русско-византийская войнаПобеда.
17Шведско-Новгородская войнаПобеда.
18Немецко-Новгородская войнаПобеда.
19Литовско-Киевская войнаПоражение.
20Война с МамаемПобеда.
21Война с ханом АхметомПобеда.
23Русско-шведская война 1495-1497Ничья.
28Русско-шведская война 1554—1557Ничья.
29Ливонская войнаПоражение.
30Русско-Крымская войнаПобеда.
34Смоленская войнаПоражение.
36Русско-шведская война 1656—1658Ничья.
39Великая Северная войнаПобеда.
41Персидский поход (1722—1723)Победа.
45Семилетняя война 1756—1763Победа.
47Барская конфедерацияПобеда.
50Русско-польская война 1792Победа.
51Восстание КостюшкоПобеда.
52Русско-персидская война 1796Победа.
53Итальянский поход СувороваПобеда.
56Война Третьей коалицииПоражение.
57Война Четвёртой коалицииПоражение.
59Англо-русская войнаНичья.
61Война Пятой коалицииПобеда.
62Отечественная война 1812 годаПобеда.
63Война Шестой коалицииПобеда.
66Польское восстание 1830 годаПобеда.
67Крымская войнаПоражение.
68Польское восстание 1863 годаПобеда.
70Русско-японская войнаПоражение.
74Бои на Халхин-Голе (1939)Победа.
77Великая Отечественная войнаПобеда.
78Советско-японская войнаПобеда.
81Первая Чеченская войнаПоражение.
82Вторая Чеченская войнаПобеда.
83Война в Южной Осетии (2008)Победа.
Русские не сдаются!
Практически всегда побеждали, за малыми исключениями...
Вас все а вы никого;)