Колобок с картофелем (русская кухня)
Тесто: 700-800 гр муки, 30-51 гр дрожжей, 510 мл молока, 251 гр сливочного маргарина, соль, сахар по вкусу.
Для отделки: 5-6 картофелин, 1 яйцо, 2-3 ст л сливочного масла, соль по вкусу
Для смазки: 1 желток
Замесить дрожжевое тесто, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, сделать обминку (подмесить) , вновь дать тесту подойти, после чего сделать вторую обминку.
Сформировать тесто в виде колобка, положить на смазанный маслом противень и оставить на 10-15 мин для расстойки. Смазать поверхность желтком и с помощью кондитерского мешка и резной трубочки нанести рисунок из картофельного пюре.
Пюре-крем для отделки:
Отваренный картофель тщательно растолочь, добавить масло и яйцо, посолить, все размешать и взбить. Выпекать при температуре 210-220 гр С до готовности.
Подавать к бульону, кислым щам.
колобки из грибов и картофеля (Блюда без мяса, гарниры )
Ингредиенты:
250 г соленых грибов,
800 г отварного картофеля,
2-4 ст. ложки растительного масла,
4-5 ст. ложки муки,
1 головка лука, зелень, перец, соль.
Инструкции:
Соленые грибы порубите. Добавьте пассерованный лук, соль и перец по вкусу. Сделайте из картофельного пюре на воде, муке и соли мягкое тесто. Разделите на небольшие лепешки и положите на них грибной фарш. Придайте лепешкам форму колобка и жарьте в масле.
Подавайте с острым томатным соусом или соусом из хрена.
Общество
Кто знает рецепт приготовления колобка? поделитесь)
А Вам колобок мальчик или девочка надо?
Светлана Береснева
а девочка - это когда внутри еще один колобок?))
узбеки знают рецепт! но они нескажут!
Нужно посусекам поскрести.