Потому что в русском языке слова МЭР вообще не существует (не или не существовало до 1990 года) .
Питерцы – молодцы, сохранили красивое русское слово.
ЗЫ. А если быть честным, то "губернатор" тоже не русское слово, а имеет греческие корни. Но если глубоко копать, то весь наш язык откуда-то взят. :)
Общество
Почему в всех городах имеется МЭР города, в в Санкт-Петербурге ГУБЕРНАТОР?
Это все модерн токинг
Питер особый город (это веками прописано
После Собчака, Мэров в Питере на стало... Боятся наверно теперь.. Мэров назначать.. -)
В Москве свой Закон "Об исполнительной власти города Москвы.... " , "О статусе города Москвы" и свой Устав Города, и Мэр только в городе, в области своя администрация.
В Питере губернатор, потому что в его компетенции не только город, но и область. А 25 июня 2011 – Прохоров предложил вернуть прямые выборы мэра Москвы и губернатора Петербурга.. Посмотрим что от этого изменится..
Андрей Наполов
А Сердюков-губернатор Ленинградской области
Санкт-Петербург ващще чюдной город.. .
Оттуда в Москву даже одна говорящщая лошадь приехала. Щас па тиливизеру ведёт очинь папулярную пиридачу. Знаш, какую? Вот угадай.
Как не назови - суть одна. Если этого персонажа не выбирают, а назначает опоганившаяся власть получается Лужков, разрушающий святые для нас места, или Матвиенко с такими же действиями.
а у вас все не ка у людей!)))
историю города почитай
Гулнара Анасова
как грубо
Всё просто, как два пальца об асфальт.
В Москве, и др. городах, есть Мэр. управляющий ГОРОДОМ.
А в Питере - Губернатор. Управляющий ГУБЕРНИЕЙ (то есть и областью и городом) . В Московской области, если мне не изменяет память, тоже губернатор.
Санкт-Петербург - один из немногих городов, где Управляющий городом, является также и управляющим по области. Думаю в этом дело.
Андрей Наполов
у области свой губернатор
не знала