Общество
Свадьбы устраивать обязательно, или это пережиток прошлого?
Не обязательно. По идее это просто формальность перед родственниками и подружками, но иногда это часть мечты
С точки зрения православия, христианства и др. религий СВАДЬБА - праздник для тех кто вступает в брак - повод порадоваться. Праздников и так в жизни мало. Вы устраиваете праздник и себе и людям, которые вас знают и уважают. Она как бы благословляют вас на совместную жизнь, дают советы и т. п. Все дело в том, что с точки зрения телегонии иметь детей надо только от одного ПЕРВОГО мужчины и секс вне брака – есть большая глупость по меньшей мере и по максимуму – нарушение ВСЕХ возможных табу и традиций!
Но одновременно с точки рения Магии, применяющейся в том же православии: свадьба очень ОПАСНОЕ дело, та как можно сделать и смертельную порчу и вообще весь род извести… то есть очень много всяких заговоров с этим связано. Поэтому и много охранных и защитных примет существует!
В общем так: свадьба – дело святое- делать НАДО и вообще настоящая свадьба после венчания – самое то! НО!! ! Надо попридерживаться или всех возможных запретов и прмет или не звать на свадьбу всех кого не попадя – очень и очень избирательно! ! Есть опасность, что молодой семье навредят завистники, недоброжелатели и просто психологические вампиры от нехрен делать!
Не обязательно. И не пережиток.
Свадьбу можно отмечать по-разному, даже так, как никто и никогда не придумал до вас. Тогда уж точно пережитком не будет.
Да, в традиционных свадебных обрядах есть много унизительных пережитков, никто не обязывает их повторять.
Каждый решает это сам
Вам жить с мужем или со всеми родственниками, друзьями и пр. ??
Каждый решает сам, но это красивая традиция. Я бы хотела.
Если хочется, то почему бы и не устроить? А то, что это пережиток прошлого - слова тех, кому свадьбу устроить не по карману, ну или тех, кто не любит все эти праздники, называя их показухой. Мое мнение: свадьба быть должна, столько всего трогательного и замечательного в этом празднике. Насколько размахнуться-решение личное. Но запомниться этот день должен... как один из самых лучших в семейной жизни)
Rapid Fire
лишние траты - неумный поступок, особенно если разводятся вскоре потом