Общество
Почему Билана зовут Дима Николаевич. Что за Дима такой, чье это имя? Может кто знает? НЕ ПУТАТЬ С ДМИТРИЕМ. ИМЕННО ДИМА
правильная считаеться та версия которыю озвучивает носитель
Псевдоним. Его ведь зовут ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ БЕЛАН
Pjotr Ivaneko
а псевдоним Дима Николаевич????Он что полный дебил?
Pjotr Ivaneko
нет, не углублялся в его биографию
Это просто сценический псевдоним. . Ну, скажем. как Верка Сердючка или Серега
Если конкретно о Диме Билане - то имя у него при рождении Виктор Николаевич Белан.
Имя и фамилию он законно сменил в 2008 году, и теперь по паспорту он действительно Дима Николаевич Билан.
Что касается именно такого имени - Дима, а не Дмитрий, то это этому есть два объяснения.
Первое - имя и фамилия сценического образа теперь полностью соответствуют паспортным данным, поэтому упрощаются многие формальные вопросы. Например, когда гастролирует Дима Билан, а бабло за концерты почему-то приходит получать Виктор Белан)) )
Ну и второе - после введения на Кавказе русского языка в качестве государственного довольно часто в советское время родители стали давать детям русские имена. С правильным их написанием у работников тогдашних ЗАГСов, знавших русский язык "так себе", частенько были проблемы. Приходили родители регистрировать ребенка:
- Как назовете?
- Дима.
В ЗАГСе в свидетельство о рождении так и пишут - Дима.
Все!! ! Дальше человек получает паспорт как Дима Николаевич, а не Дмитрий Николаевич!
И именно такое вот использование сокращенных форм имен стало там почему-то традиционным.
У меня масса таких знакомых людей, к примеру Серёжа Шалвович (грузин) , Ваня Ашотович (армянин) . В детстве была одна знакомая девочка-осетинка, которую звали Валя, но в свидетельстве о рождении она была записана как ВаНя) .
Есть даже одно уникальное сочетание имени и отчества в паспорте - Самвел Серёжевич!)) )
- Как назовете?
- Дима.
это псевдоним сценический такой у него... настоящее Ф. И. О. Виктор Белан Николаевич
Pjotr Ivaneko
а чем Белан от Билана отличается? что-то другое означает?
Pjotr Ivaneko
ну и бред
Да достал ты уже со своим биланом! тему смени, а!
Pjotr Ivaneko
пошла ты нафиг