Общество

А убивать животных грех?

Если животное - двуногое, то не грех.
Азамат Муздубаев
Лучший ответ
тараканов и комаров - не грех
Олег Василенко
Если не с цель потребления в пищу, и не в целях самообороны - то грех...
Влад Якубьян
Правильно ли убивать животных?
Некоторые люди считают, что животные равны людям, и убивать животных в каких бы то ни было целях — а тем более ради еды — неправильно.
Однако из Библии ясно исходит, что Бог не приравнивает жизнь людей к жизни животных и позволяет убивать животных по разным причинам.
Например, в Израиле можно было убить зверя, который угрожал жизни человека или скота (Исход 21:28, 29; 1 Царств 17:34—36).

С незапамятных времен Бог одобрял то, что животных приносили в жертву при поклонении (Бытие 4:2—5; 8:20, 21).

Бог также повелел израильтянам отмечать исход из Египта, каждый год празднуя Пасху, а при этом в жертву приносили ягненка или козленка и ели мясо жертвенного животного (Исход 12:3—9). По Моисееву закону животных требовалось приносить в жертву и в других случаях.

Когда 70-летняя индуска впервые читала Библию, ее оттолкнуло то, что животных приносили в жертву. Однако, глубже познавая Писание, женщина поняла, что, когда Бог повелел это делать, у него была определенная цель.

Принесение в жертву животных указывало на будущую жертву Иисуса Христа, посредством которой выполнилось бы законное требование для прощения грехов (Евреям 8:3—5; 10:1—10; 1 Иоанна 2:1, 2).
Во многих случаях мясо жертвенных животных ели священники, а иногда и поклонники (Левит 7:11—21; 19:5—8).

Бог, которому принадлежит все живое, мог по праву ввести такое мероприятие с определенной целью. Но когда умер Иисус, для поклонения, конечно, больше не требовалось приносить животных в жертву (Колоссянам 2:13—17; Евреям 10:1—12).

Однако неверно считать, что если Бог позволил есть мясо, то значит можно проливать кровь животных просто так, из охотничьего азарта, или чтобы показать свою удаль. Так, по всей видимости, поступал Нимрод. Библия называет его «могущественным охотником, противостоявшим Иегове» (Бытие 10:9, НМ) . Даже сегодня у человека может легко появиться нездоровая страсть к охоте и убийству животных. Но такая страсть идет рука об руку с вопиющим неуважением к жизни животных, и Бог этого не одобряет.

Употреблять мясо животных в пищу не противоречит воле Бога, а вот бессердечно обращаться с ними — противоречит. «Праведный печется и о жизни скота своего», — сказано в Библии, в Притчах 12:10. В Моисеевом законе также предписывалось обращаться с животными надлежащим образом (Исход 23:4, 5; Второзаконие 22:10; 25:4).

Что же касается жестокого обращения с животными и злоупотребления земными ресурсами, то Иегова пообещал положить конец этой бесчестной и алчной системе, а вместо нее создать на Земле новый мир (Псалом 36:10, 11; Матфея 6:9, 10; 2 Петра 3:13). В том новом мире люди и животные уже никогда не будут врагами, а Иегова ‘насытит все живущее по благоволению’ (Псалом 144:16; Исаия 65:25).
К C
смотря каких