По этому поводу есть не совсем к столу с пирожными анекдот:
Москвич в командировке в Питере. С дымящейся сигаретой в зубах заходит в парадное, открывает двери лифта. А там сидит мужик и гадит.
Смотрит на окаменевшего москвича и (с натугой) спрашивает
- Ты, наверное, из Москвы?
Тот недоумённо
- Да. А как Вы узнали?
- У нас в Питере в лифтах не курят...
Общество
Был в Питере и там назвал "бизе" пирожным. И одна тётка устроила истерику. Любопытно, они там все такие припадочные?
Может ей подумалось БИДЕ ???
Еще бы: мало того, что фамилию великого композитора с маленькой буквы, безо всякого уважения, написал. Так еще и пирожным назвал!! !
А если ты имел ввиду бЕзе, то конечно, это скорее заготовка для пирожного.. .Хотя, некоторые "употребляют" его (бЕзе) самостоятельно, а некоторые и пирожные, приготовленные с бЕзе, называют бЕзе!
http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/eto_interesno/produkty/vypechka/klassnaya_ideya_vozd
а что они истерила-то?
бизе это и есть пирожное. .
"поцелуй" по-старофранцузски ...счас это у них ассоциируется с глаголом "трахать"...
так что те еще повезло что не в Париже такое ляпнул... то уж точно в лицо бы плюнули или полицию вызвали
бизе это и есть пирожное. .
Венера Кураксина
Значит тётка была из Парижа!
А зачем бизе называть пирожным... если это бизе то и называйте это бизе.. все правильно она вам высказала...
Джон Маттер
Ну в принципе правильно. Но нельзя же до такой степени бурно реагировать.
Венера Кураксина
И вы из ПитерА?(шутка!)
Ну нельзя же по одной тетеньке делать вывод о всем городе, может просто вы везучий? На таких тетек?
а тетка наверно очень умная но невоспитанная. а ты прости ее пусть печеньем давится а мы безуху заглотим!
в первый раз слышу, что "безе", или "картошка", или "бисквит", или "трубочки с кремом" - это не пирожные! А что же это тогда? Салаты что ли? Вы правильно возмущаетесь!
Евгений Пеканов
Безе, это конечно, скорее заготовка для пирожного... Как крем или упомянутый Вами "бисквит". Вот "трубочка с кремом", эклер, буше, бриошь, "козиночка", МЕРЕНГИ ( их с безе делают) - это пирожные. А безе- некий полуфабрикат, для изготовления пирожных Хотя, многие "употребляют" его (безе) самостоятельно, а некоторые и пирожные, приготовленные с безе, называют безе!
http://www.restoran.ru/msk/articles/kuli...
Правильно тетя ругалась. Сказал бы бЕзе - претензий не было бы.
ну есть у нас самородки. Чем больше население, тем больше неадекватных, желающих выступить, показать свою уникальность
Нет не все!!!) ) Не на ту нарвался) ) Вообщето мы милые....
мы здесь не припадочные, просто тебе попалась тётка с твоего города.