что-то в этом есть.. .
ОБЫВАТЕЛИ И смиренно вымаливать\Молочишка для деточек\И кружочков эмалевых, \И муаровых ленточек. \И просить, чтоб не гробили\Под восторг обывательский, \И от премии Нобеля\Отказаться предательски… Ян Торчинский ДРАЗНИЛКА
Обыватели Из глубины\абыватель гладкошерстный\глянет с явной неприязнью\на курчавые на перстни\выходца из Прикавказья -\и айда к себе на службу\в институт ксенофобии\в тишину серо-жемчужну\в глубину где молча били\бьют и будут бить покуда\мир не потеряет цвета\став прозрачным как цитата\но и горьким как цикута Виктор Кривулин Стихи 2000 года
обыватели — Милчеловек, ты бультерьера\не купишь? \ — Граждане, за веру\и за царя подайте! \ — Стерьва, \уйди, убью!!! \Трусы, белье — 8 Марта. \Экспресс-гадание по картам. \Тип на гитаре: “Тада-тада”\и ай-лю-лю.. . Лев Козовский 2002
Обыватели Не пью воды, чтоб стыли зубы, ключевой И ни событий, ни людей не тороплю. Мой лук валяется со сгнившей тетивой, Все стрелы сломаны, я ими печь топлю. Владимир Высоцкий
ОБЫВАТЕЛИ Русские обыватели в момент реакции\\Безропотно, как маленькие дети, \Они свободу отдали тотчас, \В смущении боясь солдатской плети, \И весь прогресс как шалость в них погас. Николай Огарёв 18..
ОБЫВАТЕЛИ Твердили обыватели \ Набор трескучих фраз, И шли завоеватели \ На Польшу и Кавказ, \ На Турцию, Японию Ощерились клыки, \ И корчились в агонии \ Разбитые полки. \ Имперское величие, \ Терзающее слух - \ Холуйство и двуличие, \ Казенный спертый дух. Юрий Нестеренко Эпитафия пассеизму
Обыватели, эпигоны, \марш в унылые конуры! \Пластилиновые погоны, \револьверы из фанеры. \Вы, любители истуканов, \прячьтесь дома по вечерам. Борис Рыжий Что махновцы, вошли красиво
обыватели… тогда понятно кто велик\виват! раз преобразователь\а из-под-транспортный вопль-крик\знать зазевался обыватель Александр КАВТАСКИН. ПРЕОДОЛЕВАЯ ЭНТРОПИЮ
обывателиВам растения чужды, незнакомы вам птицы, \Вам, не знающим песен, любви и стихов. \Вас обходят дожди, вам не светят зарницы... \...Сорок восемь балконов, и все без цветов. Бальдомеро Фернандес Морено. Перевод В. СтолбоваСОРОК ВОСЕМЬ БАЛКОНОВ
обывателиИ эти-то, на паре ног, \Так называемые люди\Живут себе.. . И имя Блок\Для них, погрязших в мерзком блуде, \Бессмысленный, нелепый слог.. . Игорь Северянин1923
обывателиКогда хотело ты сойти до гроба, \К обывателям подземного глоба, \Та белой ручкой тебя подхватила\ И не пустила. Василий Тредиаковский 1730
обывателиМожет вправду такой обыватель я, \Что согласен на все и сразу; \Только, может, пришел я оттуда, друзья, \Где закон – умирать не по разу. Евген Плужник/ (1898 – 1936) /Перевод с украинского Б. Марковского1924 г. Галилей
обывателиНи шепота обывателей, \Ни скуки и ни тоски. \Живут там одни мечтатели, \Влюбленные и чудаки. Эдуард Асадов Остров Романтики.
обывателиНу что ж, земля, сегодня-отдых мой, \ликую я - твой добрый обыватель, \вдыхатель твоей влажности густой, \твоих сосулек теплых обрыватель. Белла Ахмадулина ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ
обывателиОт закрута, \замота, \от хрустенья хребта что-то в душах\замолкло, \жабы прут изо рта Евгений Евтушенко
Общество
Согласны ли вы с мнением: "Обыватель, если его раздразнить и дать в руки власть, – это фашист. "?
Не только фашист, но и нацист, этоЖ пузырь полный ненависти всему миру и жизни!!))))
Согласен.
Все зависит от обстоятельств . Может быть и коммунист, что, впрочем, как показала практика - примерно одно и то же...
Конечно. Здесь каждый день проскакивают вопросы типа "а что бы вы делали на месте президеннта" - Посмотрите, это реальный срез общества, и 9 из 10 ответчиков видя себя на месте высшей власти, готовы предпринять самые экстремистские кровавые меры, и даже просто маньяки.))
чистая правда
))) А про "страшный русский бунт" по классике не слышали?... Тогда о фашизме ничего не знали, но обыватель, доведенный до точки - страшнее внешнего врага.. . )))
Смотря по отношению к кому?... И смотря кто?...
Если раздразнить и не дать власть...
Или коммунист, как показали эксперименты.
И даже дразнить не обязательно.
Из раба-самый жестокий хозяин! Древнейшая истина
Наши обыватели страшны в гневе) ) Только при чем тут фашизм?
Это спорный вопрос. "Обыватель" имеет разные значения. Нельзя так категорично говорить. Может это простой смертный тихий, спокойно проживающий в окружающем его мире. Такой необязательно станет иродом. Хотя правитель из него, на мой взгляд, никакой!
Хуже. Это маразм.
Глупость .
Обыватель и власть -- суть вещи несовместные
Нет. Обыкновенное унижение простого населения.
Обывателя не надо дразнить - поманить обещанием, лозунгом: станет хоть коммунистом, хоть нацистом.
Фашист-не фашист, но если довести до ручки, сам власть возьмет, как в 17-м
да ты мне.. дай!)) -потом посмотришь))
да
"Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда у власти, портят власть"
Шоу Б.
"Стремление к власти так же присуще человеку, как и преклонение перед властью, над собой. Первое свойство делает из нас тиранов, второе-рабов"
Хэзмит У.
Шоу Б.
Хэзмит У.
Все обыватели разные! не все козлы! кто то может засунуть свою злость подальше и править справедливо! хотя нынешняя жизнь все более склонна ответить на этот вопрос ДА!
но только если это обыватель
конечно вот Медведев обыватель, сидит в своем кремле и ничего не видит, что с народом горе
да
Это террор.
Ересь!