Общество
Капитан буксира,шедшего мимо Булгарии заявил что всё равно бы не успел...но попытаться можно было?
НЕ МОЖНО, а ДОЛЖНО!
из-за того, что суда подобного класса не имеют внутренних переборок, корабль тонет в течение нескольких минут.
Валерий Ерёмин
это повод чтобы пройти мимо? дескать всё равно утонете?
Виктория Маркова
Да ладно, поднять из воды хоть несколько человек можно было...
самое страшное- это человеческое равнодушие-что мы видим в данной ситуации...
Вот цитата работника речного флота со специализированного форума:
«Для организации помощи в спасательных работах танкеру необходимо не только сбавить ход. Чтобы отправить часть экипажа к месту трагедии, необходимо безопасно для других судов встать на якорь или поддерживать нулевую скорость машинами (в зависимости от того, куда он шел, вверх или вниз) . Он не может продолжить движение без части экипажа. Толкачу с баржей еще трудней оказывать помощь в спасательных работах» .
В статье 270 УК РФ "Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие" говорится, что капитан не имеет права оказывать помощь, если она может нести серьезную опасность для своего судна, его экипажа и пассажиров. Вряд ли нефтяной танкер имеет право резко останавливаться, потому что в случае его поломки страшные последствия ощутят сотни или даже тысячи людей.
Вместе с тем, оказание помощи терпящим бедствие ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот поэтому и существует суд и ни Вам, ни мне, ни кому-то иному не дано права судить и делать выводы.
Валерий Ерёмин
один му...к сочинил правила-теперь отмазка для всех.Типа все знали что Булгария затонет через несколько минут-важен факт никто даже не попытался помочь...баксы боялись потерять уроды
Все преступники находят себе оправдание. Это свойство человеческой психики, охранительная реакция, так как люди осознающие ужас и необратимость проблемы полностью пускают себе пулю в лоб. Но такого уже давненько не было. Быдло....
отмазывает коллег. людям все равно не помочь а этих тварей чтоб не трогали. надеюсь дадут всем кто не помог хороших пи.... й. как так можно?
Профессиональный моряк Игорь Мальцев — о катастрофе «Булгарии» , корабельном уставе, Уголовном кодексе и человеческой жадности
http://www.forbes.ru/ekonomika-column/70574-dvuhsot-semidesyataya-pozornaya
Рапорт капитана «Дунайский-66» руководству компании.
http://vz.ru/news/2011/7/12/506729.html
Там много было роковых случайностей.
Не было сигнала "SOS" ,что судно терпит бедствие.
Сложно что-то сейчас говорить и судить.
Убивать таких надо
Михаил не всё так просто. Капитаны не звери. Наверняка есть ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ!! ! Сейчас СМИ раздуют!!!!