Общество
А кто, собственно, изображён на советском ордене Александра Невского? Так сказать, с кого делали?
Изображение делали с актера Н. Черкасова, который играл князя в фильме " Александр Невский".
Не могу сказать со 100%-ной уверенностью, но как раз в те годы академик Герасимов проводил работы по воссозданию облика исторических личностей по конфигурации черепа. Вполне возможно, что и гробницу Невского вскрывали.
Знаю точно. Когда Сталин приказал нарисовать наброски ордена Александра Невского и им за большие заслуги награждать полководцев. То выяснилось, что образа Александра Невского не сохранилось. Поэтому поступили следующим образом. Взяли фотографию артиста (Николай Черкасов) исполняющего роль Александра Невского из знаметого тогда одноименого фильм Сергей Эйзенштейна и поместили на эскиз. Сталин утвердил и подписал.
Я, думаю, образ сборный!!!
Для создания выразительного облика ордена художнику понадобился портрет Александра Невского. Но отыскать его не удалось: прижизненных портретов полководца не сохранилось. Тогда автор использовал кадр из кинофильма "Александр Невский", где изображен артист Николай Черкасов в роли князя Невского. Произошёл редчайший случай в истории орденского и медальерного дела - не только в нашей стране, но и в мире, когда прообразом реального исторического лица на ордене стал актёр.
Композиция ордена Александра Невского - одна из самых сложных. На серебряную десятиконечную пластину из расходящихся лучей наложена серебряная пятиконечная звезда с эмалевыми рубиново-красными лучами, обведенными золотистыми ободками. В центре звезды - круглый серебряный щит с окованными краями. На щите изображен профиль Александра Невского в шлеме и кольчуге, окруженный надписью "Александр Невский". Щит обрамлен двумя позолоченными ветвями. Под щитом - треугольный щиток с позолоченными серпом и молотом. Щиток наложен на позолоченные меч, лук, колчан и копьё. Между верхними лучами звезды - два скрещенных позолоченных бердыша (боевых топора).
Никто не знал, как выглядел реальный Александр Невский. Был ли он похож на изображение в Архангельском соборе Московского Кремля? Едва ли. Не иначе как под влиянием фильма, получившего Сталинскую премию 1941 года, Александр Невский на советском ордене получил черты киногероя. Князь стал героем Советского Союза...