Вылазки экстремистов в Дагестане, еще недавно представлявшие собой диверсии и регулярные нападения на силовиков, превратились в широкомасштабные боевые действия под религиозными знаменами и призывами. На севере республики с 21 по 23 июня смешанные силы спецподразделений МВД, ФСБ и Минобороны России при поддержке тяжелой техники и вертолетов так и не смогли справиться с группой боевиков, окопавшихся в равнинных селах Кизлярского района.
Еще в начале прошлой недели в Дагестане произошли два боестолкновения, в которых силовикам противостояли бандгруппы численностью до 30 человек. А уже 23 июня крупную группировку блокировали у села Кузнецовка Кизлярского района. К этому месту из райотделов Кизлярского, Ногайского, Бабаюртовского и Тарумовского районов, а также из Чечни были стянуты бойцы специальных огневых групп, танки Т-90, вертолеты Ми-24 «Крокодил» . В их поддержке нуждались бойцы Центра специального назначения УФСБ и ВВ МВД РФ, которые безуспешно штурмовали позиции боевиков. Село оказалось превращено в неприступный пункт с подземными переходами, пристрелянными зонами.
Приданные силы – почти 3 тыс. человек – утюжили зону боев два дня. Боевиков атаковали с воздуха (более полусотни боевых вылетов в сутки) и тяжелой техникой. Операцию с наступлением ночи дважды приостанавливали. А в третью ночь экстремисты, разделившись на три группы, прорвали кольцо и скрылись в лесу. Их не смогли заметить даже тепловизоры, которыми после заката сканировали местность.
Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2011-06-27/1_da...
Общество
Почему Кадыров навел у себя порядок, а в Дагестане бардак ?
Такие же бабки еще и в Дагестан вливать?
ужас какой
потому что этот "порядок" куплен на наши деньги - собранные в виде налогов - назначенные для развития промышленности, техники, инфрастуктуры, транспорта - только направленные туда - и вот наши дети платят уже своими жизнями - на падающих самолётах, в тонущих параходах за наше молчаливое согласие и порядок Кадырова
Президент Дагестана не наводит порядок, поэтому в Дагестане бардак
Пускай и дагестан заберет себе. Россияне все равно туда никогда не поедут больше