Общество

Насколько в России до сих пор сильны патриархальные и монархические взгляды на устройство общества?

Tonja Keller
Очень сильны. Все монархисты. Аж противно.
И все в последнее время тянутся к патриархальной жизни.
Перестали бороды брить.
И крестятся на маковки.
Вероника Smile
Лучший ответ
Привычка видеть в абсолютизме единственный способ жизни, это одна из главных составляющих русского менталитета. При этом и крайний монархист и крайний единоросс. и большевик и национал социалист в этом одинаковы. В обществе мало личностных начал и много стадно- ведомых.
Мне один охранник поведал: "Мне нужен сильный начальник, а то я разболтаюсь, начну опаздывать и запью.... разве я виноват в том что у меня начальник такой? "
- Вот это соль ментальная жителя северной азии и есть. Здесь люди жаждут устройства общества кнутом и еще раз кнутом. Пряник не нужен, пряник заменен гордостью за сильного хозяина.
Федор Роляк
не поверишь, очень слабы, всем гораздо важней собственное благополучие
Смешно, это же разные вещи.
Tonja Keller А разные вещи не могут присутствовать в одном вопросе? Или надо было задать два?)
В России должен править один человек.
Да уж лучше монархия, все правители будут думать какую страну оставить детям, чем отправлять все средства за рубеж.
лично я более склоняюсь к патриархальному устройству общества, причём патриальхальному в Ведическом смысле, т. е. в соответствии со Славяно-Арийскими Ведами
две вещи разные---сильнеи чем прежде
А мне кажется не очень сильны, потому что всем так мозги.. . демократией, что ничем другим народ и не живет!))))
Наличие монархического правосознания в обществе зависит не только от принадлежности населения к Православию или какой-либо иной конфессии. Оно строится на целостном, патриархальном мировосприятии, комплексе взглядов и предпочтений, заложенных в традициях, передаваемых из поколения в поколение.
Вот некоторые принципы монархических взглядов по сравнению с республиканскими:
- культ ранга (у "республиканцев" - культ равенства) ;
- мистическое созерцание верховной власти (утилитарно-рассудочное восприятие) ;
- понимание государства как патриархальной семьи (при республике - государство есть свободный равный конгломерат) ;
- пафос доверия к главе государства (у "республиканцев" - пафос недоверия главе государства, "культ гарантий");
- пафос верности (пафос избрания угодного) ;
- культ чести (культ независимости) ;
- стихия солидарности (стихия конкуренции) ;
- культ традиции (культ новаторства) ;
- культ дисциплины; армия (личное согласие, инициатива, добровольчество) ;
- культ закона, законности (культ договора) ;
-субординация, назначение (координация, выборы) .
- приоритет публичного права над частным и обязанностей над правами.