Общество
Почему в протестантской церкви можно играть на гитаре,а в православной - не принято?
традиции разные. . в Библии об этом не сказано, можно играть на гитаре в церкви или нет, так что решать людям, играть или нет. . если таким образом они хотят прославить Бога, то почему бы и нет?
в православной можно бить в бубен.
А у православных попов руки, кроме крестного знамения и махания кадилом, никчему не приспособлены. А в православном храме на клиросе поют, но без музыкального сопровождения. Единственная музыка - это колокольный перезвон.
В православии вообще неодобрительно относятся к музыке и танцам, считая это бесовской усладой (особенно танцы) - в противовес ангельскому искусству-пению. Но пение должно быть без музыки "а капелла". Протестантизм же ближе к "истокам",к Ветхому Завету-а там разрешена и музыка, и танцы- "Плясал царь Давид перед Господом".
католики не протестанты, но и у них в церкви разрешено играть на гитаре, молитвы песенные например. Сама присутствовала на католическои свадьбе в Южнои Америке
Потому что православие - религия, а протестанство - сектантство.
В православных храмах Богу служат, а не концерты устраивают.
Зато как поют в православной церкви.. . :) Во славу Божию.
В церкви не играют, потому что это неподходящее место для светских увеселений, а вот на фестивалях батюшки выступают, и еще как)
Почитайте Библию Иисус сам сказал славте имя моё играя на муз. инструментах и в песнях и в стихах. Если интересно позже напишу место писание.
Гитара вызывает дьявола у православных. А у протестантов другой инструмент.