Общество

почему так получилось,что у нас самая большая территория?Все на нас нападали...европа такая продвинутая была в отличие

от лапотной России.
Сначала борьба за выживание и объедиимнение против осколков Орды, Польши, Литвы и Швеции. Потом против Турции (Крым, Кавказ) . Потом захват территорий ради ресурсов или путей к ним (Сибирь, Средняя Азия и т. п. ) Тем более, что по сранению с Россией это был слабые в военном отношении страны или племена. В общем обычное для империй развитие. Финляндия была нужна для расширения оперативного пространства для Балтийского флота и для того чтобы отодвинуть сухопутные границы от столицы. Тоже и будущие прибалтийские республики. А вот на фига Польшу завоевали не понимаю.

А развитая Европа? Англия да. Италия - в то время десятки мелких государств. Германия - сотни фактически незаависимых владений. Ну Франция. Европа очень неоднородна и до сих пор.

Что касчается колоний, то Европа (не вся) уже поделила заокеанские пространства. И самой большой империей Была Британская, а не мы. Мы неа втором (может на третьем, лень гуглить територию испанских владений) за всю историю человечества.

Нам было проще чем Еврлопейцам - будущие коолонии под бокам и не нужно пересекать океан.
Олеся Михайлова
Лучший ответ
В какой-то мере ответ на этот вопрос дал в свое время еще Петр Чаадаев, за что был объявлен сумасшедшим. По прошествии почти 200 лет начинаешь понимать все больше его правоту.
О судьбе России он пишет в своем "Философическом письме": "…тусклое и мрачное существование, лишенное силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании… Мы живем одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя... ".
И еще: "...великая мировая работа, за 18 веков проделанная умами Европы, не затронули России, которая была исключена из круга благодетельного действия Провидения из-за слабости нашей веры или несовершенства наших догматов. Обособившись от католического Запада мы ошиблись насчет настоящего духа религии, не восприняли чисто историческую сторону, социально-преобразовательное начало, которое является внутренним свойством настоящего христианства, и поэтому мы не собрали всех её плодов, хоть и подчинились её закону (то есть плодов науки, культуры, цивилизации, благоустроенной жизни) . В нашей крови есть нечто, враждебное всякому истинному прогрессу, ибо мы стоим в стороне от общего движения, где развивалась и формулировалась социальная идея христианства...»
Так ей же управлять надо. А так - разместил предприятия и пусть рабы пашут!
Sarvar Xayotillaevich
Наверное нифига она не продвинутей, просто колонизация активно шла с 14 века, но вот с 20го страны-колонии начали освобождаться от ига, а у нас несколько по другому. Территория вошла в состав России, а не было колонией россии.
че вы дети фильмы смотрите типа спасти Райана, шляпа это все, спасибо нашим предкам что у нас такая территория, было бы есче больше если не развал ссср, к примеру, и аляску кода отдали, и когда бы америку нагнули.
почему у них так мало в европе, да потому что они объеденится не могут, каждый за себя, и грызутся за территорий, если б бонапарт не пошел бы на россию, он бы думаю европу объеденил.
в сша есче в 1960 уже посудомоечные машины были, а у нас есче щас не у всех, но зато меньше от электричества зависим, как вы родину любите ппц.

Пы. Сы. не нападали бы была бы большая эта европа=)

ирал в сегун 2, 1500 какой то год, так тама даж военные союзы стремные, если те 1 дом объявил войну, то любой другой в обход союза может объявить тебе тоже войну. да и не факт что союзники кинутся помагать. другое дело вассалы котор просто обязаны вступить в войну, но и они могут предать.

Пы. Сы2. какая вечная мерзлота север, ептель ты с луны свалился, непригодная, да тама такие ископаемые что ппц, а лес? да причем скоро это все расстает, изза смены полюсов
Нина Захарова
территория же в основном непригодная или малопригодная для проживания- Север, вечная мерзлота...