Общество

А почему почему патриотизм "квасной"?

Квас, имевший с древних времён самое широкое распространение в русском обществе и считавшийся «народным напитком» , к концу XIX века в интеллигентских и аристократических кругах, где правила мода на все западное, стал считаться чуть ли не реакционным напитком, символизирующим, как выразился по другому поводу Максим Горький, «свинцовые мерзости [дикой] русской жизни» . «Демократы» быстро нашли квасу замену: мужчины пили пиво, женщины — лимонад. В кругах славянофилов и поборников традиций, выступивших в то время на борьбу с «западничеством» (по этому проводу В. Белинский писал: «Терпеть не могу я восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях или на квасу да каше») , это встретило глухое сопротивление. Например, знаменитый русский химик Д. Менделеев в 1892 году призывал к возрождению народного опыта приготовления кваса: «…русский квас с его кислотностью и его здоровым сытным вкусом нужен теперь, когда искусство домашней заготовки кваса начало исчезать» .
Так квас стал напитком «патриотическим» и стал символизировать «коренное» , истинное славянство, отечестволюбие и восторженный патриотизм. Именно в таком контексте читались строки одного из рассказов И. Тургенева: «Квас любил он, по собственному выражению, как отца родного, а вина французские, особенно красные, терпеть не мог и называл их кислятиной».
™Нора Майданова™
Лучший ответ
побулькал и скис...)))
эт у них квасной.. а у нас бражный...
Олег Акбаров
Квас - исконно русский напиток
De Profundis