Общество

Иконы - это язычество? Не почитание, а именно по сути поклонение, все эти разновидности, и молитвы конкретным иконам...

O.
Olesya) .
Как нельзя ни доказать, ни опровергнуть существование самого бога, так нельзя ни доказать, ни опровергнуть святость икон.
Владимир К
Лучший ответ
Это обычное поповское уродство и ритуальная магия вместе с храмовым зомбированием.
Марина Айб
Сам Бог после того как запретил Израилю делать извая­ния ложных богов, образы и подобия тому, что есть на небе и на земле, Сам повелевает Моисею сделать изображения Херувимов. Также и Соломон, взяв образец из закона, испол­нил храм, который соорудил, изображениями Херувимов, и Бог не осудил его за это. Итак, если ты и меня хочешь осу­дить за иконы, то суди прежде Бога, Который повелел их нам делать, чтоб мы имели Его всегда в памяти (из слова Иоан. Дамаскина об иконах. «Хр. Чт.» , ч. 30).
http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=6069
$$$Катюня$$$ )))
Эльвина Гафарова Совершенно верно, но бог не говорил лобызать иконы и ездить по всей стране чтобы поклониться конкретной иконе а не святому на ней, который пребывая с Богом пребывает везде.
по сути это идолопоклонничество ..))
думаю, язычество. Но язычники владели знаниями, которые утрачены. Например, что изображение излучает энергию, это даже приборы фиксируют.
Если рассуждать логически, "овцам"-т. е. людям простым, трудно сосредоточится на молитве, особенно после тяжелого труда. А с иконой-взгляд фиксируется, мысли направляются, чтение молитвы (вход в транс) дает эффект психотерапии. Глядишь-и полегчало :)
Ты глянь - один вопрос и стока мрази сразу взбесилось
Мария Агеева
христианство - это вообще достаточно грязная канава.
Артём Коровин
Икона - это прежде всего вид художественного искусства. Иконопись называется. А для верующих икона, кроме того, это как фото почитаемой личности. Встаёшь утром, а в уме сразу же уйма дел, суета сует. Глянешь на иконки и вспомнишь, что нужно помолиться. Помолишься, и дела с Божьей помощью лучше споряться. Поклоняемся не доске, не картинке, а личности, изображенной на иконе. Вы же смотрите с любовью на фото близких и любите не фотобумагу, а тех, кто на ней изображен.
Вопрос довольно затасканный.. . И беспардонный...
Собор Василия Блаженного - символ язычества, не случайно приютил 18 церквей - Сталин приказал Кагановичу - "Поставь на место!.