Общество
Какие писатели любили цыганские песни ?Чем они их привлекали?
Толстой, Куприн, Горький, Достоевский, Пушкин.
Все. Привлекают - душевностью.
Кто привлекали? Писатели нас или песни писателей?
Ездили слушать цыган и Пушкин, и Одоевский, и Кюхельбекер, и Рылеев, и Толстой, и Чехов, и Лесков, в общем, все.
Мелодией, манерой исполнения, живыми голосами. (отсутствием фонограммы. )
Бунин любил, Куприн.
Все любили. Весь девятнадцатый век бы цыганским. Цыганскую песню любили за задор, смелость, несбыточную в их положении волю, сравнимую с полетом птицы.. . А писатели, как люди ищущие и томимые тоской и желаниями, рвались к воображаемой свободе, которая была у цыган, и их искусство от этого казалась необычным и романтическим. В воспаленном уме простого русского обывателя цыгане представлялись необычайными, чудесными детьми природы, у которых и любовь и песни о ней были естественнее, идущие из глубин души.. . Слушая цыганскую песню, они, перетянутые в свои сюртуки и корсеты, казались слушали в себе голоса прошлого, когда воля была и лошади дикие с легкими всадниками, сломя голову, устремлялись в синие дебри навстречу опасностям и жизнь в их жилах била ключам.. .
Цыгане с их отношениями друг к другу и вольными и душевными песнями для русского уха и глаза казались естественными, лишенными фальши.. . Той самой фальши и лицемерия, которая давила и мешала жить, вызывала протесты, но заставляла кланяться и улыбаться вопреки настроению и позывам души.
Все.. . И в нынешних песнях (попсы) 40 % цыганских 40 % еврейских ...Остальное западный плагиат.... Особенно у И. Крутого.... Сплошной плагиат....