Общество
когда же у нас начнется борьба с засильем инностранных слов?просто зашкаливает
некому бороться
Начните с себя: перестаньте называть электронно вычислительное устройство компьютером, а позиционно-координатное устройство с триггерами мышкой. Заодно и интернет называйте еще не знаю чем - это тоже иностранное слово.
Может мы совсем недавно от обезьян призошли? Нет, у нас тоже богатая история. А язык наш скорее всего богат потому, что во все времена слова заимствовали, то от тюрков, то от фрацузов, от немцев и т. д.
А в русском языке много нерусских слов. Например: базар, аркан, алтын, диван, гарнир, парашют, ресторан, кофе, кафе, шашлык, шампур, портвейн, вермут, фужер, торшер, сервант, карандаш, трактор, сквер, такси, трамвай, пальто, ложа, опера, партер, кино, дуэт и много других слов, без которых не обойтись. С этим делом нет смысла бороться.
Вы совершенно правы. Но мне кажется, что никогда. Иностранные слова, как сорняки прочно вросли в лексикон русского человека. Это мне кажется абсурдным. Многие россияне ругают и не уважают, например - американцев, но отмечают их праздники, такие как Хэллоуин, ень всех влюбленных и пользуются американским сленгом. Странно.
Ты в обед здесь не был. С головами надо боротся!
Думаю, будет только хуже в этом смысле
Сразу видно, что вы не знаете ни одного иностранного языка. А англ. яз надо учить. Это же международный разговорный язык, без него никуда сейчас. До англ. был немецкий. Сейчас модно знать англ яз. Он же не сам по себе и не по приказу стал междунар. Было решение ЮНЕСКО в 1949 году. Когда учишь и знаешь иностран. язык, то поневоле слова эти вырываются невольно. Учите Анатолий иностранные языки, вместо того, чтоб бороться с ними. Внуки вас зауважают.
вслушайтесь: кепка, куртка, брюки, тротуар, автомобиль. и многое другое. иностранных слов в нашей речи больше чем славянских. такова тенденция развития языка. а вы против каких слов?
Это нормально. Если не понимаете, учите иностранный. А русский великий и могучий всё равно не забудут.
ага. сейчас еще заставят чиновников учить иностранные языки так все забудем русский