Художественное творчество это одна из форм познания, изучая произведение изобразительного искусства человек может многое узнать как о мире, так и о самом человеке. Ведь художник взаимодействует не только с натурой, но и со своми современниками, имеет свойственные своему времени знания, представления и религиозные убеждения, а так же исторический опыт. Вот потому наскальная живопись первобытного автора так отличается от настенной росписи древнеегипетских гробниц. А произведение Лукаса Кранаха никак не перепутать с живописью Сандро Ботичелли.
Объяснив для себя суть и причины этих различий мы можем проследить как менялись взаимоотношения между людьми внутри общества, как эволюционировали религиозные идеи. И вместе со всем этим развивалось и художественное творчество. Великий Джотто один из первых начал работать над линейной перспективой, а импрессионисты открыли, что воздух, туман и солнечный свет могут быть самостоятельными объектами живописи. А как интересно проследить, как от русской иконописи родилось замечательное искусство светского портрета, Аргунов, Мыльников, Кипренский.
И ещё, если изучить законы композиции, понять, как строится художественное произведение, то можно понимать и заковыристые работы современных авторов, научится видеть произведение и отличать его от кичёвой фальшивки написаной под вкус заказчика, убеждённого, что икусство делается для народа. И потому непременно должно ндравиться. Так можно понять своё время, а понимать всегда лучше, чем непонимать.
Общество
зачем нужно изучать художественную культуру? ваша точка зрения (развёрнутый ответ)
Чтобы не остаться безнадёжным дикарём...
Чтоб повышать свою собственную культуру, а если в этом не нуждаешься, то и не надо изучать.
Предмет литература воспитывает душу.
Чтобы душа, хотя бы изредка пела.
Это как? Впрочем, если не знаю что это такое - не обязательно.
А Майн Камф это художественное произведение или нет?)))))))))