Общество

Можно вытащить ближнего из грязи, оставшись самому чистеньким? А страну из грязи - тоже только чистыми руками?

Вопрос к интеллигентам, эстетам и "белым воротничкам" :)
Тут такое дело.. . тащить страну в любом случае занятие тяжелое, требующее приложения рук, а не гелевой ручки к бумажке. И тащить будут не клерки, а те, кто всегда этим и занимался - работяги и крестьяне. Всем остальным остается должность мухи на шее быка "мы пахали"... ну и еще брезгливое отношение к тем, кто не боится руки испачкать...
Елена Анушко
Лучший ответ
Дмитрий Слуцкин Ну уж не только работяги и крестьяне... Это вообще те, кто умеет и хочет делать дело. И знает, как его надо делать, не боясь замараться и ошибиться.
Я бы не стал сравнивать ближнего в грязи с государством. Государство в грязи- это значит что система нежизнеспособна, и вытягивать ее безсмысленно, тем более что если силы желающие ее удержания в грязи гораздо сильнее. Эти попытки "выстирать загаженную намертво одежду" в истории ни к чему не приводили. Надо шить новое.
Дмитрий Слуцкин До основанья мы разрушим, а потом... Было уже, проходили. Полный реинжениринг - вещь конечно хорошая, но только с грамотными спецами и в контролируемых условиях. ИМХО ни одна страна себе такого позволить не может.
Наверное, это только Иисус мог - тащить из грязи и не запачкаться
Ирина N
Дмитрий Слуцкин За что и поплатился, возможно
Хороший вопрос.. . Понравился ...))) Всё что могу это пятёрку поставить....)))
Дмитрий Слуцкин Спасибо, жаль что это виртуальная пятёрка:) Предпочитаю пятерню:))
Если из болота вытаскивать то тут и руки в кровь сдирать придется и уж не к белым воротничкам это... вопрос хороший
...[Oopss] ...
Дмитрий Слуцкин Если из болота, то надо быть готовым, что и самого туда может затянуть.
Можно попробовать. А вдруг выйдет. На деле бывает наоборот. Некоторые свои грязные руки оправдывают тем, что помогали другим выбраться...
В этом деле нужно чувство меры
Сажать нужно направо и налево, как это делал Сталин.
Иначе КНР нас сожрет.
Как можно, вытаскивая ближнего, не замараться самому (раз помогаешь, значит уже влез во что-то). Вот насчет страны не скажу, наверно потому, что не "белый воротничек: -))) )
Дмитрий Слуцкин За страну можно говорить и будучи интеллигентом :)
Или не только говорить:))
Ющенко "чистыми руками, які не крали" (єто его собственное виражение ) затащил Украину в болото.