Общество

Нефть, золо, алмазы-чьи они???

В глубоко-филосовском смысле МЫ ВСЕ жители планеты ЗЕМЛЯ и все её богатства наши ОБЩИЕ в равной мере!!.. По закону, жители госсударства владельцы всего благосостояния рессурсов на территории госсударства! (может не корректно сформулировал, но смысл-верный)... Тоесть, золото, алмазы, уголь, нефть, рыба, грибы, ягоды и так далее-общее в равной мере!!! (И это где-то прописанно, точно не помню где.. может иначе сформулированно, только)... Выходит, какие-то корпорации добывают НАШИ ресурсы, продают их за приличные деньги, намного превышающие затраты на добычу, в разные страны (да и нам тоже по приличной цене), а все, что мы получаем за НАШИ РЕСУРСЫ-это тот налог который они платят госсударству (скрывая большую часть), и который чиновники "пилят" как минимум в-половину.... Вообще, нам достается 1\100 -в лучьшем случае.. . Не слишком-ли дорогие услуги по добыче оказываются?!!! Где смысл?!!!
Все это создала матушка Природа и все это общее. Только кучка грабителей это прихватизировала и узаконила
Артем Котовщиков
Лучший ответ
Народное достояние
Смысл в том что неправильно читаете закон. Читайте внимательней, нигде не написано "ресурсы принадлежат конкретно народу", а "достояние" это не юридическая формулировка которая ничего не значит. Народу ничего не принадлежит, и земля в том числе. Даже земля на которой стоит ваш дом, не ваша собственность в полной мере и вы платите за свою землю налог. Как было все царское, так и осталось.
Анна Резникова
Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
КОММЕНТАРИЙ: Ведическое знание непогрешимо, потому что нисходит по цепи совершенной ученической преемственности духовных учителей, которая начинается с Самого Господа. И поскольку первое слово ведического знания произнес Сам Господь, источник этого знания трансцендентен. Слова, сказанные Господом, называют апаурушеей. Это значит, что они исходят от личности, не принадлежащей к материальному миру. Существо, живущее в материальном мире, имеет четыре недостатка: оно склонно совершать ошибки, заблуждаться, обманывать других и наделено несовершенными чувствами. Ограниченный этими четырьмя несовершенствами, человек не способен дать другим совершенное знание. Веды не являются творением несовершенных живых существ. На заре творения ведическое знание было изначально вложено Господом в сердце Брахмы - первого сотворенного живого существа, а Брахма в свою очередь передал это знание своим сыновьям и ученикам, которые продолжают распространять его и поныне.
Господь есть пурнам, всесовершенный, поэтому Он не подчиняется законам материальной природы, напротив, природа сама подчиняется Его воле. Но живые существа и неодушевленные объекты подвластны законам материальной природы и, следовательно, в конечном счете энергии Господа. Ишопанишад составляет часть Яджур-веды, поэтому она содержит информацию о том, кому принадлежит все существующее во вселенной.
Все во вселенной принадлежит Господу. Это подтверждается в седьмой главе Бхагавад-гиты (7.4-5), где обсуждаются пара и апара пракрити. Элементы природы: земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и эго - относятся к низшей, материальной энергии Господа (апара пракрити) , тогда как живое существо, органическая энергия, относится к пара пракрити, высшей энергии Господа. Обе энергии, пракрити, исходят от Господа, таким образом, в конечном счете Он является владыкой всего сущего. Все во вселенной относится либо к пара, либо к апара пракрити, поэтому все в мире принадлежит Верховному Существу.
все вокруг народное - все вокруг мое