я вообще мало доверяю СМИ,
ищу другие источники - анализирую, делаю выводы.
Общество
Вы доверяете всему, что написано в википедии?
Часто перепроверяю. ( статьи и книги) Но Википедия ни разу ещё не ошиблась.
Конечно.
Не всему. есть много спорного.
Отвечаю про Вашу ссылку. Эту запись в блоге опубликовал несовсем здоровый человек.
"истории или политики проводится жесткая чистка, причем кто-то (обеспечивая "политически правильнуя" линию) "
Статьи приводятся в соответствие с Нейтральной точкой зрения. В статьях могут быть рассмотрены все точки зрения, но только если они подкреплены Авторитетными независимыми реферируемыми источниками.
"политически правильнуя" линию"
Это какую? Википедию правят люди из сотен стран мира. В том числе из США, Зимбабве, Афганистана, стран СНГ и тп. Какая линия является правильной? Единороссов? :))
"следящая программа-робот тут же даст откат"
Невообразимая чушь. В двжике MediaWiki заложены так называемые Фильтры (включены всего в несколкьих проектах) . Срабатывают они лишь на самые грубые правки: мат, удаление полностью содержимого статьи и тп. Откта они не дают. Они просто не пропускают правку, её нельзя сохранить. А пользователь видит большое предупреждение красного цвета.
Ботов, которые бы откатывали вандализм (или тем-более мнение Единороссов) ещё не придумано.
Вандализм откатывается вручную. Иногда спомощью программ, которые показывают диффы редакторам, но решенеи принимается не программой, а человеком. Не пиши чушь - не будут и откатывать. Любой факт должен быть подкреплён авторитеным источником.
"а попытка настоять на изменениях вызовет запрет доступа"
Если какой-нибудь "специалист" вставляет систематически в статью фразу "Путин - лох", то да, такая настойчивость приведёт лишь к блокировке.
"Википедия дает скачивать себя саму целиком (примерно 2 гигабайта) "
Не 2 гб, а примерно 1 ТБ (русский раздел) .
ФБР, Пепси и почая фауна могут редактировать что хотят, но 12 тысяч активных редакторов следят за статьями и выкидывают факты, не подтверждённые авторитетными источниками. Стоит сказать, что активных редакторов в английской Викикпедии - около 150 тысяч.
Все 150 тыс. редакторов - это агенты ФБР :)
"люди со стороны в большинстве статей Википедии на щекотливые темы чаще всего не могут править"
У человека явно не всё впорядке с головой.
Стоит также сказать, что год назад юрист WMF заявил ФБР на неправомерное требование: «мы готовы отстаивать нашу точку зрения в суде» . Вот Вам и тесное сотрудничество.
"политически правильнуя" линию"
Доверяю, но в меру. Поскольку и себе то не могу полностью
доверять. Слышал однако что вики на английском много полнее,
чем на русском.
Нет, не всему - только тому, что можно проверить. А в википедии хорошие и избранные статьи всегда имеют ссылки на источники информации.. .
Википедия - не СМИ и не трибуна для выражения политической позиции, а энциклопедия - это к слову.
И еще к слову, Википедию может изменять каждый даже без регистрации (хотя не всё, а некоторые статьи) , а если там зарегестрироваться, то можно править (изменять) все статьи спокойно.
Если я могу ее изменить - то не особо)
Да!!
а я по википедии решаю кроссворды