Общество

Какую взятку нужно дать Путину чтобы он начал бороться со взяточничеством? Продажи страны все мало?

Юна Жданова
Лучший ответ
А. САМСОНОВА: Путин со своей силой и со своей вертикалью власти, с тем, что вы говорите, что мы подчиняемся этому, он может что-то сделать.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, ничего он не может сделать. Потому что чиновники как собаки ориентируются на прецедент, на подобное. Вот, он помнит, что в этом случае ему чего-нибудь вкусненькое дали, а в этом оттаскали за шкирку. Они ориентируются только на это.

А. САМСОНОВА: Ну, он оттаскает их за шкирку, как вы говорите.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, он построил систему коррупционную. Вот у нас путинский режим, он может нравиться, может не нравиться – другой вопрос. Но это путинский режим, он 12 лет уже у власти, он построил эту систему. И слушайте, ну, почему, если его друзьям можно Байкалфинансгруп, Гунвор и все остальное, как он может запретить в реальности какому-то чиновнику? Показательное иссечение – да, как-нибудь, под телекамеры Первого, второго канала торжественно Дерипаску заставить вернуть ручку, да? И потом все месяц восхищались: «Какой крутой! » Но он создал правила игры, и этот Дерипаска – часть этих правил, и поэтому они играют это как актеры, не приходя в сознание, 115-й спектакль. Ничего он не может.. .

А. САМСОНОВА: То есть он искренне хочет, но не может.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, искренне он хочет, чтобы его самого не свинтили и не потребовали к ответу за все, что он сделал – у него хватает. Вот этого он хочет искренне. Что касается всего остального, он, конечно, наверное, хотел бы, чтобы для него и Тимченко, и кооператива «Озеро» были одни правила, а дальше начиналась жизнь по закону. Но такого не бывает. Коррупционная система, рыба гниет с головы, но все это распространяется до самого хвостика, разумеется. И дальше он может так или иначе симулировать и затевать 115-ю комиссию по борьбе с коррупцией, которой он и является. Это, значит, «Ксанф, выпей море».
Нельзя всё сваливать на Путина. Он не способен бороться со взяточниками по всей стране.
Нужны строгие законы, вплоть до заключения на 20 лет.
Ксения Земцева
Жулдуз Кулиева Это всё в его силах и полномочиях,но ему это не надо.А лизоблюды смотрят ему в рот,другии голоса и Ваше в том числе никто не будет слушать.
Надо не с Путина, с себя начинать.
Сергей Кремлёв
обосрать ему выборы, может поумнеет
Ксения Земцева И вы такое сможете??? Оооо!
ну по крайне мере больше чем взятка которую ему дают чтоб он НЕ боролся со взяточничиством
Немеряную.