Общество
Самая уважаемая категория людей на зоне - воры. А какие воры в особом почете, карманники
или форточники, может медвежатники? И как на зоне к взяточникам относятся - это-же тоже воровство экономическое только.
Зону можно сколь угодно долго изучать "по книжкам", но истинной картинки не получишь никогда, пока сам туда не попадешь. И даже в этом случае - будешь знать только часть картинки. К взяточникам относятся по-разному. Раньше их называли "пчелками" и не особо жаловали. Сейчас - фиг знает...
Я слышал, что уважением там пользуются те люди, для которых деньги и ценности - грязь и зло. А воры - как раз такие люди и есть. Они берут "хлеб", который плохо лежит, и не больше, чем им нужно для жизни. А взяточники - горят именно на своей жадности, и нет им никакого уважения.
Впрочем, это лишь то, что я слышал.
Карманники - искусство!
Карманная кража - это искусство, которому буквально тысячи лет. Конечно, мы можем только догадываться, когда именно это началось, но очень похоже, что с тех самых пор, как люди стали пришивать карманы на тоги. Сспециалисты давно пришли к выводу, что такое воровство не только простое и выгодное, но также и достаточно безопасное занятие. Насколько выгодное? Хороший карманник, правильно выбирающий жертву и уверенный в своих навыках, может легко заработать от ста до трехсот тысяч долларов в год.. . Даже в России.. .
В викторианской Англии карманное воровство каралось смертной казнью. Предполагалось, что публичные повешения предотвратят вступление "подающих надежды молодых людей" в члены преступного сообщества. Однако Скотланд-Ярду пришлось отказаться от этой затеи, когда зрители этих "спектаклей" стали жаловаться на исчезновение часов и бумажников.. .
ВЗЯТОЧНИКИ ПО СУТИ ТЕЖЕ КРЫСЫ
карманники наиболее уважаемы