Общество
Что в СССР в 80-е можно было купить на 87 руб. 75 коп.? И как долго можно было прожить на эти деньгиг?
В СССР жили и общались по-людски, сейчас наебать, украсть и за жратвой и шмотками на целый день по магазинам.
Одному человеку - месяц можно было прожить.
месяц легко . квартплата 5руб в месяц . 20 копеек хлеб . 2р неплохая (нехимическая ) колбаса . проезд 5 коп !!!Гаванские сигары которые в США по 30 баксов у нас стоили 1р 20 коп . египетское вино " Абу - Симбел " 3 р. 40 коп .
Можно и посчитать. Полулитровый треугольник молока стоил 16 копеек, или 32 копейки за литр, получается 275 литров молока. Сейчас молок стоит 43 руб за литр, или 11 800 современными, в пересчете на молоко.
Килограмм хлеба в СССР стоил 16 копеек, получается 548 кг хлеба, сейчас килограмм хлеба стоит около 30 руб, получается 16,5 тыс современными, в перерасчете на хлеб.
Да представляю целую нацию не жравшую больше не чего кроме кильки в томатном соусе и морской капусты, и стоящую в ежедневных утренних очередях за молоком !!!:)))
К примеру уровень потребления колбасы в СССР был 40 кг в год на человека, сейчас только 15 кг !!!
Зарплата 120 минус налоги, это сейчас такое может быть.
Тогда оклад мог быть 120 руб, а не зарплата, а налоги платила организация в которой работал с фонда заработной платы. А к окладу шли премиальные, квартальные, отпускные плюс тринадцатая зарплата !!!
Если оклад был 120 руб, а считали именно по окладу, то зарплата была примерно в районе 140- 160 руб, в зависимости от выполнения плана, выплачивалась и премия. Плюс квартальные, то же в зависимости от степени выполнения плана, так же и тринадцатая зарплата, выплачивалась по итогам года !!!
Взнос за месяц на кооперативную 2-х комнатную квартиру!
это если не работать такие деньги платили.... и на них прожить можно было....
Худоёр Яздонов
Это зарплата учителя.
Можно было прожить месяц. На питание и квартплату. Смотря скока человек в семье. Нам троим тогда 100р хватало на месяц на пропитание. Остальные деньги на одежду, хозтовары, экскурсии, развлечения, покупку мебели итд.
Недавно был подобный вопрос. Ради интереса вспомнил цены и посчитал.
На питание "от пуза" в месяц получилось в пределах 50 руб. Это с запасом.
А дальше думай сам.
можно было нормально прожить в начале 80х
в конце восьмидесятых ничего . а вот в средине, девять килограмм апельсинов или мандаринов на рынке в новосибирске, мяса килограм двадцать пять тридцать, оно стоило в среднем три пятдесят, пол магнитофона (куёвенького) две трети джинсов..) ) меда засахарившегося по три пятдесят килограмм опять же двадцать пять, свежий стоил пятёрку.. костюм полу шерстяной фабрики сибирячка. . ну мешки те еще .. а прожить не скажу, я в восьмидесятом работал на трех работах сразу. у меня двое детей и педагог жена. я получал около пятиста рублей жена около дувухсот. и этого не хватало, то биш не шиковал ну и с голода не помирал, но таких зарплат было достаточно мало, я не помню рядом ни одного с такойзарплатой общей. ну исключая таксистов и спекулянтов..
Vl@disl@v Грушецкий
я магнитофон Весна - купил за 65 рубчиков и обмыть хватило в ресторане- так что не прибедяйся и кстати джинсы тогда и стоили от 80-120 руб-
Sandugash Torebek
вася а я что сказал ? пол магнитофона куёвенького ,а весна это так себе плэер.. касетный и однако очень куёвого качества для школьников он был сделан..помню пошли приставки более менее по качеству нота назывались.. так она стоила сто сорок рублей..телевизор цветной от 680 до 750 а это была для многих полугодовая получка..
Месяц.... Если не изменяет память, то хлеб 28 коп, колбаса Любительская 2р. 90. (вкусная, настоящая вареная с салом) , сахар 90 коп. , мясо у нас на рынке 5 р за кг.... даже сырокопченая колбаса стоила чуть больше 5руб. пусть не всегда это было в продаже свободно, но от голода никто не умер.... за двухкомнатную кв-ру платили 12р50 в месяц, столько же за детсад.... эл. энергия стоила 2 коп. за квт...
Если экономно - полтора месяца. На пенсию в 60 рублей жили месяц, не отказывали в еде и одежде, правда на море не могли поехать.
в 80е в общем было тяжело существовать так как будь у тебя хоть сто рублей прилавки пустовали.. .
Товарный дефицит достиг пика в период «перестройки»
люди утверждают, что дефицитом в те времена могли являться:
* Мясо, варёная колбаса и другие мясные изделия (РСФСР, за исключением Москвы и Ленинграда) ;
* Натуральный растворимый кофе, какао-порошок;
* Сгущённое молоко, сливочное масло;
* Тушенка
* Шоколадные конфеты и другие кондитерские изделия, шоколад;
* Бананы (в провинции, кроме закрытых городов и национальных республик, видели только на картинках) , апельсины и прочие импортные фрукты;
* Мебель (в том числе т. н. «стенки») ;
* Обои, кафель, сантехника;
* Ковры;
* Хрустальные вазы, кухонные сервизы;
* Чулочно-носочные изделия;
* Туалетная бумага;
* Качественная художественная, детская, историческая, учебная и техническая литература, актуальные периодические издания (газеты и журналы) ;
* Презервативы и таблетированные противозачаточные средства;
* Лекарства для лечения сложных видов заболеваний;
* Детские товары (обувь, одежда, игрушки, пелёнки, распашонки) ;
* Обувь (качественная и модная) ;
* Оправы для очков;
* Цветные телевизоры, магнитофоны и видеомагнитофоны (отечественные — других не было в свободной продаже) ;
* Аудио- и видеокассеты для магнитофонов;
* Холодильники, стиральные машины и пылесосы;
* Автомобили «Жигули» , «Москвич» , ;
* Запчасти для автомобилей, автомобильные покрышки и пр. (отходя надолго от машины, водитель снимал дворники, чтобы не украли) ;
* Мыло, полотенца, зубная паста (конец 80-х) ;
* Табачные изделия (предприимчивые люди собирали и продавали окурки поштучно и в литровых банках, конец 80-х) ;
* Алкоголь, одеколоны, парфюмерия (дефицит этих товаров был вызван началом антиалкогольной компанией 1985 года, что и спровоцировало резкий рост потребления суррогатов) — после начала Антиалкогольной кампании;
и т. д.
и это не весь список, а на счёт того, что можно купить было то соглашусь с Иркой))
* Сгущённое молоко, сливочное масло;
* Тушенка
* Мебель (в том числе т. н. «стенки») ;
* Обои, кафель, сантехника;
* Ковры;
* Хрустальные вазы, кухонные сервизы;
* Чулочно-носочные изделия;
* Туалетная бумага;
* Обувь (качественная и модная) ;
* Оправы для очков;
* Автомобили «Жигули» , «Москвич» , ;
и т. д.
месяц можно было существовать, так как в магазинах была только килька в томате и морская капуста, а за разливным молоком в 6 утра вставали в очередь, иначе не достанется!
До получки можно было прожить
да, ничего особенного, в ресторан (хороший) это, 25р. на нос, джинсы приличные 100 р, дублёнка (финская) 160 - 210 р. и т. д.
Мой папа купил лодку надувную за 80 рублей... У мамы склянчил деньги и потом всю жизнь ей хвалился!! ! Такая прелесть была.! А сейчас такая красавица стоит почти 10 000 тыс. руб.

При определенной экономии месяц прожить было бы можно.
Вообще-то, зарплата инженера была 120р. минус налог -108 на руки. Колбаса 2.20, мороженое0,10( пломбир- 20к.) , масло 68, 62 копейки и т. д. 50 копеек стоил билет в кинотеатр, еще и очередь надо было отстоять, жрать нечего, зато все полки были уставлены Яблоным ( в "чекбурашках") вином и портвейном 777,ну т. д. . А, проезд: 3к. -трамвай; 5-троллейбус; 6-автобус.
Сашок Чунихин
да,вы правы. а все равно неплохо жили-то. а в холодильнике все было-парадокс
Roza Korjumbaeva
120 была зарплата только у самых начинающих.
Кстати. А про премию почему забыли?
Она была практически у всех.
Кстати. А про премию почему забыли?
Она была практически у всех.