Общество

Если бы вас выбрали присяжным в суд, кого бы вы оправдали, даже если вина подсудимого была бы доказана гос.обвинением?

Один из принципов закона- справедливость (любой юрист подтвердит) Мораль и закон не разделимы (по замыслу) но мне вопрос понятен (Просто хотел сказать что понятие справедливости не стыкуются у близких то людей, не то что у людей с разными интересами) Но отвечу так. Те правонарушения которые совершены из отчаяния. Кража продуктов у человека имеющего их в избытке человеком находящимся в сильном голоде. Но кража продуктов голодающим у голодающего приобретает совсем другую окраску.
Алексей Скороходов
Лучший ответ
Алексей Петрович Михнев я согласен с вами и с тем, что суд присяжных устанавливает вину подсудимого не только с точки зрения закона, но и сточки зрения нравственной оценки степени вины обществом, просто странно, что если вердикт присяжных не удовлетворяет прокурора, начинаются "пересуды"
Я была присяжным заседателем, двоих мы оправдали. Хотя ходили слухи, что за обвинительный вердикт будет премия. Комнату присяжных прослушивали, и вообще - бардак.
Petr Shlichus
А что это за херня такая "Человеческая мораль"? Или вы настолько ограничены, что считаете что на свете есть только одна мораль, и она совпадает именно с той, которую вам вбили в голову?
Аяжан Хамзина
Алексей Петрович Михнев ты смысл вопроса поняла? у тебя какой уровень культуры и образования?
оправдал бы убийцу, если он убил конченного негодяя, чтобы тот не мешал обществу...
я бы оправдал того, кого бы счел невиновным. Видимо так присяжные и поступают.
точно что не Ходорковского. ему еще на нара долго сидеть а он деньжата припрятал и ждет когда можно будет наворованные деньги пустить в бизнес. вместо того чтобы раскаятся и больше половины отдать России на благотворительность школы ремонтировать и так далее он держит их как Кощей в сундуках . какого нибудь простого человека оправдала, который запутался, из-за этой тяжелой жизни и оступился не сильно